Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

CROSS ET "MEILE" à HATZENBÜHL

Publié le par Jean-Georges

 

 

UN INVESTISSEMENT RECOMPENSE

 Samedi 22 novembre Jürgen l’entraîneur de  la section course de notre club a organisé son traditionnel cross de Hatzenbühl comptant pour le « Cross Cup » A cette occasion une bonne trentaine  de nos athlètes se sont déplacés en force pour concourir aux différentes courses de cette journée organisée de « maint de maître »  par Jürgen.  Ils étaient dix  à s’élancer sur 2 courses dont le fameux « härteste Meile der Pfalz » Quelle épreuve, ! quel courage ! pour nos valeureux participants et participantes, mais quelles  récompenses. Jugez-en ! Gögel Stephan, et Bayer Florian 1ér et 3ème au scratch, Ehrismann Marianne et Bossert Miriam 3ème et 4ème chez les dames, plus de nombreux podiums sur les autres courses. Cette journée restera dans les annales du club, près de la moitié de l’effectif se retrouvant le même jour, autour d’un même objectif : rendre hommage à Jürgen, qui s’investit toujours à fond

Merci Jürgen, merci à tous nos membres qui ont porté haut les couleurs rouges et blanches de notre club.

Texte: Antoine wenner

 

Résultats du CROSS:

950 m         5150 m      
THALMANN INES 0h03'27'' 12 WSC   ROTT STEPHANE 0h19'29'' 6 MHK
HEIM NICOLAS 0h03'27'' 10 MSC   NEICHEL MARTIN 0h20'17'' 2 M50
BECKER YORIM 0h03'35'' 3 MSD   THALMANN GEORGES 0h20'35'' 6 M40
WEISSBECK JULIE 0h03'51'' 2 WSD   EHRISMANN MARIANNE 0h21'59'' 3 W40
CORNEILLE JULIE 0h03'51'' 3 WSD   WALTHER CLAUDE 0h23'00'' 3 VHK
ARNHOLT MYLENE 0h03'58'' 20 WSD          
BEILL MAEVA 0h04'15'' 7 WSD   10400 m      
NEVES NOAH 0h04'38'' 16 MSC   STEPHAN FABRICE 0h39'33'' 4 M30
          BOELLINGER BRUNO 0h39'59'' 2 M50
1980 m         POYET CHRISTINE 0h40'54'' 1 WHK
PFISTER XAVIER 0h06'50'' 3 MSA   SCHWARTZ JEAN-MARIE 0h41'10'' 5 M50
SCHMITTHEISLER MARIE 0h08'08'' 10 WSB   BAYER JEAN-GEORGES 0h42'39'' 8 M40
          WEISSE HENRI 0h43'17'' 9 M50
3090 m         DUBOIS WILLIAM 0h45'25'' 10 M50
BAYER FLORIAN 0h11'12'' 2 MJA   BROSSARD LAURENT 0h47'55'' 20 M40
WUST BAPTISTE 0h12'54'' 10 MJB   WENNER ANTOINE 0h49'49'' 15 M50

 

 

 VIDEO de la fameuse "MEILE"      

 

 

 Résultats de la "Meile"  

1605M      
GÖGEL STEPHAN 0h09'27'' 1 M
BAYER FLORIAN 0h09'40'' 3 M
THALMANN GEORGES 0h10'49'' 14 M
BAYER JEAN-GEORGES 0h11'17'' 19 M
SCHWARTZ JEAN-MARIE 0h11'45'' 24 M
EHRISMANN MARIANNE 0h11'57'' 3 W
BOSSERT MIRIAM 0h12'02'' 4 W
EGLIN YANNICK 0h12'31'' 34 M
BURKHART RICARDA 0h15'08'' 12 W

 

Commenter cet article

yosemite 29/11/2008 13:00

De vrais triathlêtes au RACW !!!

claudie 27/11/2008 21:55

un cross que j'apprecie toujours !
Bravo a tous ceux qui ont fait la "meile"