Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

30ème semi-marathon de la Wantzenau

Publié le par Jean-Georges

Le weekend dernier avait lieu le 30ème Semi-marathon de la Wantzenau, accompagné d’un cinq kilomètres pour les moins téméraires. Près de 1200 coureurs (881 sur le semi et 326 sur le 5 km) ont pris le départ de la course sous une pluie battante qui s’est  quand même atténuée au fil des kilomètres.

BLOG-2012-9829.jpg

 

Mon scénario de course était très simple, courir en 4’15’’ le kilo pour finir en 1h30 et me faire plaisir.

Premier Kilomètre en 3’50’’ ouïe, ouïe ! Le deuxième en 4’05’’, toujours trop rapide, le suivant en 4’10’’ et la j’ai décidé de courir sur le trottoir opposé à Bruno, qui  a fallit me pourrir mon scénario et très vite J'ai trouvé le bon rythme.

Notre ami Stéphane était aussi de la partie, mais après un arrêt de sept mois et seulement quatre sorties comme préparation ce n'était pas une mince affaire. Il était resté dans mon sillage jusqu’au 13ème kilomètre et là, malheureusement ses jambes l’on lâché et l'on contraint à lever le pied. 

Pendant ce temps, Bruno faisait sa course et grignotait seconde après seconde jusqu’à doubler Christine avant de franchir la ligne d’arrivée.

Nadine, plutôt à l’aise sur courte distance, avait pris le départ du cinq kilomètres.

Bravo à tous……

 

Les résultats :

 

21 100      
BRUNO BOELLINGER 1h27'28'' 14 V2M
CHRISTINE POYET 1h27'42'' 4 SEF
JEAN-GEORGES BAYER 1h29'52'' 56 V1M
STEPHANE ROTT 1h32'27'' 76 SEM
       
5 000      
NADINE BATÔT 0h20'32'' 6 SEF

 

 

 

Voir les commentaires

34ème Bienwald Halbmarathon Kandel (Allemagne)

Publié le par Jean-Georges

 

BLOG-2012-3981.jpgEn route pour le semi-marathon d’Aletsch ! Après une semaine d’entrainement très chargée j’ai décidé de participer au semi-marathon de Kandel pour ma première course de la saison. Je ne savais pas comment aborder cette distance, d’autant plus que c’était mon premier semi ! A la base je devais courir avec papa mais étant malade il s’est finalement retiré… Mon objectif était de finir entre 1h30 et 1h40 (même si je voulais plus me rapprocher des 1h30) pour me laisser une marge de progression pour les prochains semi ! Je voulais donc partir sur une base de 4’30 au kilo mais très vite je me suis imposé un rythme de 4’15 qui me convenait parfaitement, je me sentais bien, même très bien et j’étais plutôt étonné et content de voir que l’entrainement porte ses fruits ! J’avais aucune douleur ni problème respiratoire, c’était la course idéale pour moi avec en plus un parcours et des conditions proches de la perfection ! Merci à papa de m’avoir tiré les derniers 5km ! Je suis très satisfait de ma course…

Florian BAYER

 

 

Sans titre-copie-4

 

 

 

Voir les commentaires

Corrida de Lauterbourg

Publié le par Jean-Georges

 

Cinq athlètes du Racw ont ouverts la saison route sur le circuit de la corrida de Lauterbourg et en même temps, Marianne en profite pour faire son premier podium de la saison, Bravo.

 

Sans titre-copie-3

 

       
10000m  
HENRI WEISSE 0h40'48'' 11 V2M
GEORGES THALMANN 0h41'34'' 23 V1M
MARIANNE EHRISMANN 0h42'19'' 2 V1F
THIBAUT LUTZ 0h45'37'' 5 CAM
ETIENNE IFFRIG 0h47'16'' 7 V3M
       

 

 

Voir les commentaires

Interrégionaux de Cross à Arnay-le-Duc

Publié le par Jean-Georges

 

Les athlètes du Nord-est de la France, ce sont retrouvés ce weekend en Bourgogne à Arnay-le-Duc pour les demi-finales de cross.

 

Sans-titre-copie-2.JPG

 

L'épreuve a eu lieu dans des conditions optimales sur un parcours particulièrement adapté aux spécialistes de piste, car comme annoncé par les organisateurs, le parcours était assez rapide et très plat. Les seuls obstacles étaient trois troncs d’arbres dispatchers sur la boucle pour nous obliger à lever les pieds.

 

9h00  Arrivé sur ce magnifique site de l’étang de Fouché (superficie : 15ha) à proximité du camping*** et de la base de loisirs d’Arnay-le-Duc, on a commencé à monter notre tonnelle pour mettre nos affaires personnelles à l’abri, quelques minutes plus tard,  il aura suffi d’un léger coup de vent pour la faire envoler et la plier en quatre.

 

b+t

11h00  Premier coup de pistolet, nos deux vétérans, Bruno et Thierry s’élancent sur quatre tours d’étang (9800m) ils finiront en 38’15 pour le premier et 38’51 pour le second. Attention Bruno, depuis les championnats du Bas-Rhin, Thierry n’arrête pas à te grignoter des secondes….

   claude-w.jpg

13h15  Cross court féminin, un tour de stade et un tour d’étang pour parcourir les 3050m. Très bon départ de Claude qui a su se placer dès les premiers hectomètres et ainsi franchir la ligne d’arrivée en 12’28  à la 28ème place au scratch, bravo.

  

 

13h40  Cross court masculin (3900m) : deux tours de stade, dont le sol commençait vraiment à ce dégrader, puis une grande boucle au tour de l’étang dont le circuit ressemblait toujours autant à une piste cyclable qu’à un terrain de cross, d’ailleurs la question du jour était   ‘’ tu f-v.JPGmets les pointes ? ’’ A peine le départ donné, Florian tente le tout pour le tout et s’élance dans la course dans le premier quart du peloton, à mi-parcours il commence à payer son erreur, quant à Victor qui avait choisi une meilleure tactique de course, le dépasse à ce moment là et franchit la ligne vingt et une seconde avant lui.

 

  jg-g.JPG

Au tour de nos deux vétérans. Il leur fallait du courage pour affronter ces jeunes loups affamés sur une distance aussi courte, il s’agit bien sûr de Georges et moi, mais on ne c’est pas laissé abattre et en serrant les dents jusqu’au bout, on a réussi à faire un chrono assez respectable. D’ailleurs, Georges qui était collé à mon short pendant toute la course, a attendu les derniers 400m, là où les troncs d’arbres faisaient obstacle, pour prendre la poudre d’escampette.  Attention Georgele ce n’est que partie remise J…..

 

 

 

    Résultats :

 

3 050

Cross court Féminin

     
 

CLAUDE WALTHER

0h12'28''

21

SEF

 

3 900

Cross court Masculin

     
 

VICTOR PFISTER

0h13'49''

27

ESM

 

FLORIAN BAYER

0h14'10''

29

ESM

 

GEORGES THALMANN

0h15'29''

6

V1M

 

JEAN-GEORGES BAYER

0h15'37''

7

V1M

 

9 800

Cross Vétérans

     
 

BRUNO BOELLINGER

0h38'15''

17

V2M

 

THIERRY BRUG

0h38'51''

103

V1M

 

 

 

En tous les cas, cette sortie en Bourgogne, même si on est rentré bredouille, nous a fait du bien et pour cela je tiens à remercier notre comité et dirigeants du RACW pour leur soutien, merci.

 

 

 

Voir les commentaires

Cross de NEUBOURG

Publié le par Jean-Georges

 

La 26e édition du cross de Neubourg, a rassemblé près de 340 athlètes sur toutes les courses proposées. 15H10 un coup de pistolet retentit et donne le départ du cross court (4600m). Bonnets, gants et collants, étaient nécessaires pour résister à cette température inférieure à  -7 degrés.

  

P1390889.JPG

 

Un petit groupe d’une centaine de coureur c’est élancé sur ce parcours très gelé,  mais heureusement une  moyenne boucle et deux grandes boucles ont suffi pour franchir  la ligne d’arrivée.

Florian, 19ème au scratch termina en 17’07’’ et près d’une minute plus tard je franchis la ligne à mon tour en 18’04’’ à la 31ème place. On se retrouva tous les deux sur la troisième marche du podium. Depuis ces tous premiers pas, je cours après mon fils, vingt ans après c’est toujours le cas, à l’époque j’arrivais à le rattraper mais aujourd’hui l’écart c’est creusé 

   P1390841.JPG

 

 

 

 

Après sept mois de convalescence, notre ami Etienne a choisi de s’aligner au départ du cross long (8500m). Il avait envie de chausser ces baskets et de tester sa forme actuelle, il affiche un temps honorable de 40’37’’ et se classe 5éme V3M.

 

 

 

 

Voir les commentaires

Le RAC Wissembourg aux interrégionaux de cross

Publié le par Jean-Georges

 

les qualifiés

 

La prochaine et surement la dernière étape pour les sept athlètes du RACW sera les demi-finales de cross à Arnay-le-Duc le 19 février prochain.

Cette compétition se déroulera sur le magnifique  site de l’étang de Fouché, ou d’après les organisateurs un parcours très rapide autour du lac attend ces spécialistes de cross-country.

Pour notre ami Thierry Brug, licencié au RACW depuis le début de la saison, se sera une grande première. On leur souhaite à tous les sept,  bonne chance et beaucoup d’énergie pour pouvoir endosser cette grande pression qui les attend dans la zone de départ d’une telle compétition.

 

Vive les championnats !!!

 

 

 

Voir les commentaires

Résultats de nos athlètes aux championnats d'Alsace de cross à HAGUENAU

Publié le par Jean-Georges

 

Ce weekend, sur le parcours sélectif du parc des sports de Haguenau, quatorze athlètes du RAC Wissembourg ont défendu les couleurs de leur club avec brio. Neuf d’entre eux se sont qualifiés pour les interrégionaux d’Arnay-le-Duc en Bourgogne

 

Sans titre-copie-1 Manon Pfend  manque sur la photo

 

Félicitations à tous les participants pour leur superbe performance.

 

VETERANS 10 260m      
BRUNO BOELLINGER 0h39'03'' 3'48'',4 15,76 qe
THIERRY BRUG 0h40'52'' 3'59'',0 15,06 qe
HENRI WEISSE 0h41'55'' 4'05'',1 14,69  
FREDDY MOTZ 0h45'57'' 4'28'',7 13,40  
LAURENT BROSSARD 0h48'14'' 4'42'',1 12,76  
         
CADETS 4 260m      
SIMON HARIA 0h16'57'' 3'58'',7 15,08  
         
BENJAMINES 2 060m      
MANON PFEND 0h08'46'' 4'15'',3 14,10  
         
CROSS COURT FEMININ 3 060m      
CLAUDE WALTHER 0h11'59'' 3'55'',0 15,32 qe
         
CROSS COURT MASCULIN 4 060m      
VICTOR PFISTER 0h14'16'' 3'30'',8 17,07 qe
FLORIAN BAYER 0h14'23'' 3'32'',6 16,94 qe
JEAN-GEORGES BAYER 0h15'33'' 3'49'',8 15,67 qi
GEORGES THALMANN 0h15'46'' 3'53'',0 15,45 qi
         
CROSS LONG FEMININ 5 860m      
NADINE BATÔT 0h23'26'' 3'59'',9 15,00 qe
MARIANNE EHRISMANN 0h24'22'' 4'09'',5 14,43 qe
         

 

  Résultats complets

 

 

Voir les commentaires

Championnats du Bas-Rhin de Cross Bischwiller

Publié le par Jean-Georges

P1040033 

 

Résultats de nos athlètes:

1360m      
SCHMITTHEISLER AXELLE 0h05'17'' 3 POF
PFEND CLAIRE 0h05'43'' 8 POF
CAMBERLEIN EMMA 0h05'58'' 28 POF
CAMBERLEIN ZOE 0h05'59'' 29 POF
PILGER NOA 0h06'06'' 37 POF
KELLER TOSCANE 0h06'07'' 39 POF
HUMMEL MANON 0h06'18'' 44 POF
HEITZ LEA 0h06'39'' 56 POF
       
1360m      
SPAETER OCEAN 0h04'55'' 5 POM
FRISON ANTOINE 0h05'09'' 9 POM
PILGER ROUVEN 0h05'23'' 19 POM
MAIRAISSE LUCAS 0h05'59'' 40 POM
BARTHELEMY ARTHUR 0h06'11'' 51 POM
       
1770m      
GAUCHER CATHERINE 0h07'40'' 29 BEF
PFEND MANON 0h07'43'' 34 BEF
HAAR COLLYN 0h09'13'' 72 BEF
       
3390m      
LUTZ THIBAUT 0h13'47'' 15 MIM
       
3390m      
SCHMITTHEISLER MARIE 0h15'41'' 19 CAF
       
CROSS COURT MASCULIN      
4070m      
PFISTER VICTOR 0h15'02'' 10 ESM
BAYER FLORIAN 0h15'25'' 11 ESM
BAYER JEAN-GEORGES 0h16'12'' 3 V1M
THALMANN GEORGES 0h16'24'' 4 VIM
       
CROSS LONG FEMININ      
6371m      
BATÔT NADINE 0h26'11'' 6 SEF
EHRISMANN MARIANNE 0h27'00'' 6 V1F
       
CROSS LONG MASCULIN      
9350m      
BRUNO ESTER 0h34'03'' 5 V1M
BRUNO BOELLINGER 0h36'48'' 2 V2M
THIERRY BRUG 0h37'45'' 20 V1M
HENRI WEISSE 0h39'01'' 8 V2M
MICHEL LAFOND 0h40'06'' 2 V3M
LAURENT BROSSARD 0h45'27'' 15 V2M

 

Un podium individuel en poussines :

 Axelle SCHMITTHEISLER (3ème)

Sept podiums par équipe :

Axelle SCHMITTHEISLER et Claire PFEND championnes départementales avec l'équipe poussines de l'ANA

Antoine FRISON et Océan SPAETER champions départementaux avec l'équipe poussins ANA

Rouven PILGER, 3ème avec l'équipe poussins ANA

Thibault LUTZ, 3ème avec l'équipe minimes ANA

Bruno ESTER, champion départemental avec l'équipe vétérans ANA.

 

Merci à Michelle pour ces infos, que vous pouvez consulter sur le RAC' CONTAGES

 

Résultats complets 

 

Voir les commentaires