Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Courses de Haguenau

Publié le par Jean-Georges

Courses de Haguenau
Courses de Haguenau
Courses de Haguenau

Notre ami Manu a participé au 10km de Haguenau et se classe 31ème V1M avec un temps de 42'18'', mais avant il a accompagné son fils Tristan sur son premier 5km pour franchir ensemble la ligne d'arrivée après 22'43'' minutes d'effort, ce qui a permis à Tristan de gravir la deuxième marche du podium, beau cadeau pour sa première.

Bravo les garçons.

Voir les commentaires

TRAIL DES MARCAIRES

Publié le par Jean-Georges

TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
TRAIL DES MARCAIRES
 
 
 
54KM / 2600m D+
   
    
KNAEBEL SEBASTIEN8h10'44''27V1M
 
 
 
 
DEFI DU MUHLBACH
 
 
 
32KM / 1650m D+
 
 
 
    
SCHOPP BERNARD4h30'48''2V3M
RITTERSHOFER CLAUDINE6h03'10''9V1F
    
    
    

Voir les commentaires

Les courses de Strasbourg

Publié le par Jean-Georges

 

Nos athlètes au départ de la 33ème édition des courses de Strasbourg EUROPE.

Les courses de Strasbourg
5km   
DECK JOEL0h16'09''5SEM
Les courses de Strasbourg
Semi-Marathon   
BRUG THIERRY1h29'10''16V2M
FUCHS CYRILLE1h40'06''254SEM
ROHE NATHALIE1h42'54''7V2F
WEISSBECK MARC1h44'27''267V1M
    
    
    
Marche 9750m     
NEICHEL MARTIN0h45'26''2Skratch1V3M

Voir les commentaires

Résultats PISTE

Publié le par Jean-Georges

13/5/2017 Championnats Départementaux Benjamins/Minimes à Obernai

 

CAMBERLEIN Zoé championne départementale au triple saut minimes 11.60m, 2ème du triathlon 106pts - sa sœur Emma prend la 2ème place 10.63m, GRAUSS Lisa se classe 3ème du 1000m en 3’22’’71

 

Les résultats complets :

 

Benjamins:

100m

EHRISMANN Lucie 15’’81 10ème 18 pts

 

1000m

CHRIST Salomé 3’43’’76 12ème 25 pts

CRON Lucie 3’53’’40 13ème 23 pts

THERAUD Leyna 4’07’’02 18ème 18 pts

 

Longueur

EHRISMANN Lucie 3.71m 14ème 24 pts

CRON Lucie 3.58m 16ème 22 pts

THERAUD Leyna 3.37m 21ème 19 pts

 

Minimes:

100m   

CAMBERLEIN Zoé 13’’35 4ème 34 pts

CAMBERLEIN Emma 13’’49 6ème 32 pts

CORNEILLE Jeanne 14’’39 16ème 23 pts

BAUER Célia 14’’51 17ème 22 pts

 

1000m

GRAUSS Lisa 3’22’’71 3ème 32 pts

 

Longueur

CAMBERLEIN Zoé 4.60m 4ème 31 pts

CAMBERLEIN Emma 4.39m 5ème 28 pts

BAUER Célia 4.12m 11ème 24 pts

CORNEILLE Jeanne 3.85m 15ème 20pts

 

Triple saut

CAMBERLEIN Zoé 11.60m 1ère 41 pts

CAMBERLEIN Emma 10.63m 2ème 34 pts

 

Marteau

BAUER Célia 20.77m 4ème 20 pts

CORNEILLE Jeanne 15.98m 5ème 13 pts

 

Triathlon

CAMBERLEIN Zoé 2ème 106 pts

CAMBERLEIN Emma 6ème 94 pts

BAUER Célia 15ème 66 pts

CORNEILLE Jeanne 20ème 56 pts

 

50m

CAMBERLEIN Léo 7’’80 16 pts

 

Disque

CAMBERLEIN Léo 23.45m 4ème 23 pts

 

14/5/2017 Championnats Eurodistricts Achern (All)

 

1500m PFEND Claire 5’25’’93 2ème CAF R5

400m PFEND Manon 63’’03 2ème JUF R1

800m HULTER Baptiste 2’08’’85 2ème JUM R3

Disque STEEGER Quentin 34.27m 1e CAM R6

 

 

Voir les commentaires

Trail du Val d'Argent

Publié le par Jean-Georges

Ce weekend, Sainte Marie-aux-Mines a fait office de terrain de jeu pour beaucoup de trailleurs venus de tous horizons.

Le grand défi était de s'attaquer au sommet du Brezouard culminant à 1224m d'altitude. Dès les premiers hectomètres on s'attaquait au dénivelé en empruntant les sentiers oubliés des mineurs d'antan et en traversant pierriers et vallons ombragés qui nous menaient jusqu'au point culminant du Val d'Argent. Un parcours long de 23km à ne pas sous-estimer, puisque le dénivelé positif de la course (950m) se jouait sur les premiers 13km.

Merveilleux parcours que j'ai apprécié de bout en bout, puisqu'en aucun moment j'ai pu aller dans le rouge. Suite à ma blessure de samedi dernier, j'ai dû rester raisonnable et écouter mon corps (n'est-ce pas Claudine). Dans la dernière descente vers l'arrivée, je me suis même permis de faire la bise à ma supportrice préférée et de faire une pose photo avant de franchir la ligne d'arrivée en 2h50'54'' / 21ème V1M.

Quant à Bernard, avec sa forme olympique, il passe la ligne aux avants postes de sa catégorie en 2h42'56'' / 6ème V3M.

Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent

Mais Bernard et moi n'étions pas les seuls représentants du RAC, la famille Hummel avait également fait le déplacement.

Commençons avec Yves et son épouse Elodie qui s'étaient tous les deux engagés sur ''La Ronde des Mines'' long de 11km. Yves a beaucoup apprécié le parcours qui surplombait Sainte Marie-aux-Mines avec son dénivelé positif assez conséquent de 545m. Il s'adjuge la 13ème place au scratch et la 9ème dans sa catégorie avec un magnifique chrono de 1h02'54''. Elodie franchit la ligne d'arrivée en 1h25'59'' / 18ème SEF. Leurs Pitchounes ont participé à ''La Ballade des Loups'' sur 500m où l'ainée Délice fait deuxième fille et sa petite sœur Alizé 5ème.

Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent
Trail du Val d'Argent

Félicitations à la famille Hummel Yves.

Voir les commentaires

1er Trail du Muguet Wingen/Lembach

Publié le par Jean-Georges

1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
1er Trail du Muguet Wingen/Lembach
LE FUSTEC EMMANUEL0h40'15''5V1M
HUMMEL YVES0h48'24''9SEM
BECKER YVON0h49'33''15V1M
PFISTER XAVIER0h51'46''15SEM
KUNTZ MARIELLE0h53'28''2V1F
FUCHS CYRILLE0h53'34''20SEM
DECK JOEL0h53'35''21SEM
SCHOPP BERNARD0h55'10''2V3M
BOGNER STEPHANE0h56'10''21V1M
HOCH JEAN-FRANCOIS0h57'45''27SEM
RITTERSHOFER CLAUDINE1h02'54''6V1F
    
    

Voir les commentaires

Kurstadtlauf Bad Bergzabern

Publié le par Jean-Georges

Kurstadtlauf Bad Bergzabern
Kurstadtlauf Bad Bergzabern
Kurstadtlauf Bad Bergzabern
Kurstadtlauf Bad Bergzabern
Kurstadtlauf Bad Bergzabern
Kurstadtlauf Bad Bergzabern
Kurstadtlauf Bad Bergzabern
Kurstadtlauf Bad Bergzabern
Kurstadtlauf Bad Bergzabern
Kurstadtlauf Bad Bergzabern
 
    
8km   
BRUG THIERRY0h34'05''1M50
    
15,6km    
HUMMEL YVES1h10'23''3M30
    
23,2km   
LE FUSTEC EMMANUEL1h49'00''12M40
BAYER JEAN-GEORGES2h06'46''16M50
HOCH JEAN-FRANCOIS2h11'43''11M30
SCHOPP BERNARD2h17'53''4M60
RITTERSHOFER CLAUDINE2h24'01''6W40

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 > >>