Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

MEETING RTV RASTATT du 09 août 2010

Publié le par Jean-Georges

P1290650.JPG

 

1500 M    
SCHUMACHER KRISTINA 4'41'',17 1 F
KLEIN MARIUS 4'25'',35 3 JA
       
5000 M      
MIQUEL JONATHAN 16'04'',09 1 M
WELSCH ANDREAS 16'49'',76 3 M
SCHWARTZ JEAN-MARIE 18'09'',24 1 M50
BAYER JEAN-GEORGES 18'32'',05 2 M45
MOTZ FREDDY 22'07'',41 3 M50

 

 

Voir les commentaires

5ème CORRIDA DE LA STREISSELHOCHZEIT

Publié le par Jean-Georges

358 corrida2010 

Pour cette 5ème corrida de la Streisselhochzeit, les quelques 280 coureurs venus en découdre sur l'asphalte des rues de Seebach furent accueillis par une météo très agréable (quoique légèrement chaude pour certain)
Mais au delà de la course, c'est tout le village qui était en effervescence et donc des encouragements dignes des plus grandes courses, le tracé y contribuant en passant à 4 reprises sur la place centrale où s'étaient groupés des centaines de spectateurs.
Avant de rentrer dans les détails techniques de la course, je tiens à souligner la remarquable organisation orchestrée par le Rac.

Passons maintenant au vif du sujet. Ca part vite devant comme toujours et 2 hommes se détachent dès les premiers hectomètres, les deux premières petites boucles se font sur un rythme très soutenu (approximativement dans les 3'12 au km pour les hommes de têtes), puis arrive mon petit groupe et l'ensemble du peloton qui s'est déjà bien étalé. Arrivent les difficultés du parcours (qu'il va falloir se farcir deux fois), un faux plat montant débouchant sur 2 bosses successives avant de redescendre par un chemin herbeux puis vient une alternance de bosselettes qui ne laisse pas beaucoup de répit.

 "Je vois les deux premiers en point de mire, enfin jusqu'à ce que je rattrape les derniers (vers le 5ème km) parmi lesquels je vais devoir me frayer un chemin tant bien que mal".
Pour tous ceux qui se font rattraper par les premiers, c'est une difficulté supplémentaire car ils doivent rester vigilants à ne pas trop gêner et je me doute que cela ne doit pas toujours être évident, mais peut être que cela leur fait un peu oublier leur fatigue aussi.
Le dernier km arrive, il ne faut pas se tromper et aller tout droit au lieu de repartir pour un tour, ce qui change "car d'un coup je me retrouve seul avec José Gosset à une trentaine de mètres devant moi, moi qui le croyais beaucoup plus loin.
Je concentre l'énergie qui me reste pour tenter de le rattraper, lutte difficile car il m'a vu et ne va rien lâcher. La connaissance du parcours va m'aider à bien me rapprocher dans le petit passage étroit mais c'est avec quelques mètres de retard que je franchi la ligne, ce qui pour moi n'est pas complètement une déception". La lutte fut belle et c'est le plus important, le résultat n'étant que secondaire, de plus je ne suis pas pressé d'avoir complètement le statut de favori pour les mois à venir.

Texte : Jonathan Miquel

 

Résultats de nos athlètes:

8000 M      
MIQUEL JONATHAN 0h26'58'' 3 SEM
PFISTER VICTOR 0h31'20'' 2 JUM
NEVES JOSE CARLOS 0h32'33'' 8 V1M
WEISSE HENRI 0h32'36'' 6 V2M
EHRISMANN MARIANNE 0h34'39'' 2 V1F
NEICHEL MARTIN 0h34'57'' 12 V2M
IFFRIG ETIENNE 0h35'34'' 4 V3M
DEBS GUY 0h35'38'' 13 V2M
JOERGER ANDRE 0h36'54'' 16 V2M
ROHE NATHALIE 0h37'06'' 5 V1F
BERINGER CATHY 0h39'53'' 1 CAF
MOTZ FREDDY 0h40'13'' 21 V2M
SCHWARTZ JEAN-MARIE 0h44'23'' 26 V2M
       
1200 M      
SCHMITTHEISLER MARIE 0h04'26'' 3 MIF

 

RESULTATS COMPLETS

 

Vidéo de la CORRIDA.........

 

 

 

Voir les commentaires

MEETING TV HERXHEIM

Publié le par Jean-Georges

 

400 M

     
WESTERMEYER ANAÏS 1'04'',82      2 CAF
       
800 M      
KLEIN MARIUS 2'03'',37      3 JUM
       
3000 M      
WALSCH ANDREAS 9'29'',71      1 SEM
SCHUMACHER KRISTINA 9'45'',89          1 SEF
SCHNEIDER ALEXIS 9'53'',64             2 SEM
ROTT STEPHANE 9'56'',28      3 SEM
KLEIN MARIUS 10'02'',59      1 JUM
PFISTER VICTOR 10'18'',45      2    JUM
BAYER FLORIAN 10'18'',51      3 JUM
BAYER JEAN-GEORGES 10'43'',27      1 V1M
NEVES JOSE CARLOS 11'01'',00      3 V1M
MOTZ FREDDY 13'01'',55      3 M50
       
MEETING EDENKOBEN 10 juillet 2010

5000 M

     
SCHWARTZ JEAN-MARIE 18'13'',47      2 V2M

Voir les commentaires

14 ème Ronde des Bûcherons à Schirrhein

Publié le par Jean-Georges

 

      Les conditions météorologiques de ce samedi, n’étaient pas meilleurs que celle du weekend dernier lors des championnats de France d’Ekiden, 35° à 18h00 au moment du départ du 5 km. Je voulais prendre ma revanche sur cette distance, mais cela était impossible sous une telle fournaise. Cette chaleur n’a pas empêché à quelques 800 mordus de prendre le départ aux différentes courses proposé par les organisateurs.

 

Classement du RACW :

5 KM

MIQUEL JONATHAN

0h15'46''

4

SEM

 

VOGT BENJAMIN

0h17'44''

2

JUM

 

BAYER JEAN-GEORGES

0h18'14''

10

V1M

 

NEVES JOSE CARLOS

0h19'12''

14

V1M

 

BROSSARD LAURENT

0h21'15''

27

V1M

10 KM

THALMANN GEORGES

0h44'33''

25

V1M

 

JOERGER ANDRE

0h48'36''

28

V2M

 

MOTZ FREDDY

0h52'20''

42

V2M

Voir les commentaires

Champ.de France EKIDEN à Saint-Amand-les-Eaux

Publié le par Jean-Georges

 

EKIDEN 004

 

Située dans le département du Nord et de la région Nord-Pas-de-Calais, Saint-Amand-les-Eaux, commune thermale d’environ 17000 habitants, accueillait Dimanche le 27 juin les championnats Nationaux d’Ekiden. Un circuit rapide et exigeant, tracé dans les artères de la ville et sous un soleil de plomb, était proposé à l’ensemble des athlètes. Les abandons et les défaillances furent légion, étant donné les conditions caniculaires et les rares zones d’ombre, propices à la récupération. On a d’ailleurs le droit de se demander les motivations réelles de la FFA concernant la date et l’heure de départ proposées pour cette épreuve largement limitée dans les moyens et dépassée dans l’organisation.

Sur un plan strictement sportif, la fête était belle.
Chez les hommes Alès Cévennes Athlétisme confirmait sa supériorité en s’imposant en 2h10’35’’ devant la belle équipe d’Athleg Provence (2h11’48’’). Chez les féminines, Lille Métropole Athlétisme garde son trophée en 2h41’37’’ s’imposant devant Alès Cévennes Athlétisme (2h43’17’’).

 

Les athlètes du RAC n’ont pas démérité et c’est en 3h16’14’’ que les féminines bouclent leur circuit : 

Anaïs Westermeyer          5000m                  20’47’’
Nathalie Rohé                  10000m                47’38’’
Cathy Beringer                 5000m                  24’38’’
Marianne Ehrismann         10000m                45’03’’
Line Hoffarth                    5000m                  25’11’’
Claude Walther                7195m                  32’57’’
Elles terminent 15ème  dans leur catégorie.  

 

L’équipe Sénior masculin boucle les 42,195km en 2h38’05’’ et se classe 19ème   dans sa catégorie :

Victor Pfister                     5000m                  18’45’’
Jonathan Miquel                10000m                35’37’’
Jean-Georges Bayer          5000m                  19’10’’
Stéphane Rott                   10000m                36’41’’
Florian Bayer                    5000m                  19’31’’
Benjamin Vogt                  7195m                  28’21’’

 

L’équipe  vétéran masculin termine en 2h49’42’’ et se classe 25ème  dans sa catégorie :

Carlos José Neves            5000m                  19’29’’
Bruno Boellinger               10000m                39’30’’
Etienne Iffrig                     5000m                  21’09’’
Jean-Marie Schwartz        10000m                39’34’’
Henri Weisse                    5000m                  20’05’’
Georges Thalmann            7195m                  29’55’’

 

Voilà pour les données géographiques, techniques et sportives, passons maintenant à la rubrique préférée de Victor, avec un peu plus de suavité littéraire pour expliquer le subsidiaire de la vie d’un groupe, en commençant par ce sacré GPS qui s’efforçait infatigablement à vouloir nous faire tourner à droite, ou en rond, c’est selon : après l’époque toute direction, voilà donc la nouvelle génération…….à droite !

Sur l’hébergement pas grand-chose à dire…..Comme toujours étroitement impeccable, dans la charmante zone commerciale, de la non-moins charmante bourgade de Petite-Forêt, au calme…. le long de l’autoroute, encadré d’un carré de verdure squatté par une famille de lapins Campanile.

Signalons la belle soirée chez les Trois Brasseurs, le temps de se restaurer, refaire la course, créer des liens, préparer la nuit, qui pour certains paraîtra très, très courte.

255-Champ.-de-France-EKIDEN-ST-AMAND-LES-EAUX-copie-1.JPG

 

Désolé pour les lecteurs, mais certains détails ne peuvent être dévoilés,
RAC veut bien dire Rempart Athlétisme Club et non Revue Anatomique et Carnavalesque !
Une dernière chose, il me semble avoir vu un préservatif ambulant déambuler sur le parking de l’hôtel……………Mais c’est certainement un délire, un coup de chaud, résultat de la chaleur suffocante de l’après-midi………Certainement……….. !

Revenons à un peu plus de sérieux, avec une petite pensée rétablissante pour Christian le footballeur malheureux, pour notre ex-chauffeur Martin dont le grand retour est annoncé, et n’oublions pas de remercier notre grand organisateur devant l’éternel, je veux parler de l’apôtre Jean-Georges.

               

Merci et bravo à tous, pour ce Week-end sportif, et que la bonne humeur reste de mise, qu’elle soit label qualité ‘’Sport et ambiance’’ au sein du groupe RAC !

 

Texte: Henri WEISSE

               

 

COMMENTAIRE DE VICTOR

136-Champ.-de-France-EKIDEN-ST-AMAND-LES-EAUX.JPG

Pour résumer en quelques mots ce week-end (sportif...) aux championnats de France, je dirais émotions pour certaines et boissons pour d'autres, le tout entrecoupé d'une super ambiance, de performances (toujours sportives..) mais moyennes, sûrement dues à la chaleur et à l’organisation médiocre (quand est-ce que le RACW se présente pour l'organisation ?).
Mais bon, tout ceci ne nous a pas empêché de rigoler avec les blagues dites et redites de notre coach national, les poubelles de chambre remplies d'eau balancées sur ceux qui essayaient désespérément de s'étirer 2 étages en dessous, les GPS à jeter par la fenêtre et j'en passe des meilleures.
Ainsi donc se termine cette saison d'Ekiden. J'espère que 3 équipes au minimum se qualifieront à nouveau pour l'année prochaine afin qu'un tel week-end se reproduise.

P.S: Henri, je crois que tu n’as pas rêvé, j'ai également vu une capote géante faisant son footing dans les couloirs de l’hôtel à 3h00 du matin, toquant aux portes et riant à grands éclats... =)

 Victor PFISTER

 

 

 

Voir les commentaires

COURSES DE LA SALINE

Publié le par Jean-Georges

 

Sans-titre-copie-2.JPG

 

Le Rac s'est encore déplacé en masse à la 20ème course populaire de Soultz s/forêts et ce n'est pas moins de 14 podiums individuels qu'il conquiert (dont dix 2ème places... oups), + 2 podiums par équipe et 3ème au challenge du nombre. On a fait racquer les organisateurs !
Une météo très clémente nous a accompagné durant toute l'après-midi (enfin !), bien agréable pour tous les coureurs, mais aussi les supporters ! (bon, la bière bien fraiche après l'arrivée était tout même de saison, en passant, il y aurait moyen d'avoir des chopes à l'effigie du Rac ?)

A noter, en particulier, la belle prestation de Marianne, 1ère féminine sur le 4,8 Km et 2 podiums supplémentaires par équipe sur les 2 courses.

  "Une de mes meilleures courses depuis le début de l'année, ou plutôt une course où j'arrive à me surprendre (drôle de sensation de retrouver d'un coup des jambes à 800m de l'arrivée ^^), ce qu'y n'était pas arrivé depuis ... plus de six mois. Ca me permet d'envisager la suite de la saison avec un nouveau regard et une nouvelle motivation (que d'ambition, hi hi) car je sens que je suis encore loin de mon véritable potentiel (32' au 10Km, peut-être moins ?) "

Pour conclure, rendez-vous pour le championnat de France d'Ekiden à St Amand les eaux !

Jonathan Miquel

 

Nos résultats:

 

1000 m

     
       
THALMANN INES 0h04'02'' 2 POF
       
4800 m      
       
MIQUEL JONATHAN 0h15'15'' 2 SEM
PFISTER VICTOR 0h17'15'' 2 JUM
BAYER FLORIAN 0h17'47'' 3 JUM
THALMANN GEORGES 0h18'35'' 8 V1M
PFISTER XAVIER 0h19'07'' 2 CAM
NEICHEL MARTIN 0h19'20'' 6 V2M
EHRISMANN MARIANNE 0h19'38'' 1 V1F
NEVES CARLOS 0h19'38'' 11 V1M
IFFRIG ETIENNE 0h19'54'' 2 V3M
BROSSARD LAURENT 0h19'58'' 14 V1M
ROHE NATHALIE 0h21'38'' 2 V1F
EGLIN YANNICK 0h22'11'' 28 SEM
BERINGER CATHY 0h22'13'' 1 CAF
HOFFARTH LINE 0h24'05'' 2 JUF
       
10 km      
       
GUITTET DENIS 0h36'09'' 2 V1M
VOGT BENJAMIN 0h38'04'' 1 JUM
BAYER JEAN-GEORGES 0h38'12'' 6 V1M
BOELLINGER BRUNO 0h38'40'' 2 V2M
HAUSBERGER CHRISTIAN 0h39'15'' 9 V1M
WEISSE HENRI 0h40'49'' 7 V2M
GUITTET MIREILLE 0h44'47'' 2 V1F
JOERGER ANDRE 0h46'36'' 16 V2M
MOTZ FREDDY 0h47'47'' 20 V2M

 

 

Voir les commentaires

Foulées de la Cité Thermale

Publié le par Jean-Georges

Le RACW a fait fort lors de la 24ème course de la cité thermale de Morsbronn, sur 12 participations on comptabilise 6 podiums individuels, une 3ème place au challenge du nombre et 2ème par équipe. Merci pour votre participation. Rendez-vous la semaine prochaine à Soultz sous Forêts.

 a 

1600M THALMANN INES 0h06'25'' 1 POF
5300M THALMANN GEORGES 0h21'32'' 9 V1M
  GUITTET MIREILLE 0h23'21'' 3 V1F
  BROSSARD LAURENT 0h23'22'' 15 V1M
  BERINGER CATHY 0h24'46'' 1 CAF
10000M MIQUEL JONATHAN 0h34'48'' 3 SEM
  VOGT BENJAMIN 0h37'58'' 1 JUM
  ROTT STEPHANE 0h38'58'' 11 SEM
  BAYER JEAN-GEORGES 0h38'58'' 7 V1M
  BOELLINGER BRUNO 0h39'08'' 3 V2M
  DEBS GUY 0h44'25'' 14 V2M
  ROHE NATHALIE 0h49'07'' 6 V1F

 

La fédération interdit de classer et de primer les poussins et écoles d'athlétismes il est donc interdit de publier les résultats de leurs courses.

 

Voir les commentaires

Pentes et Côtes

Publié le par Jean-Georges

Pfingstlauf 24.05.10-09

 

Une première bien réussite, d’après les échos des coureurs qui étaient très flattés de ce tracé qui les menaient à travers parcs, remparts, le long des berges de la Lauter où cette belle ligne droite, sous les arbres centenaires du parc Stichaner qui les dirigeait vers la ligne d’arrivée, bref, un parcours pour tous les goûts ! Une course qui deviendra sans doute un  rendez-vous incontournable de la course à pied dans les années à venir. Un tracé touristique, mais pas sans difficulté et la canicule de ce lundi de Pentecôte a sûrement influencée les chronos des athlètes. Belle prestation du RAC qui, côté organisation, était encore à la hauteur et même satisfaction côté athlètes, qui eux après les préparations du matin, sont pratiquement tous montés sur le podium dans les différentes catégories. Bravo et merci à ceux qui avaient le courage de courir la première ‘’Pentes et Côtes’’ et merci à l’association des ‘’enfants d’ailleurs’’ qui  sécurisait le parcours avec le sourire.

 

Résultats du RACW:

MIQUEL JONATHAN 0h31'02''   1 SEM
GUITTET DENIS 0h33'17''   2 V1M
BOELLINGER BRUNO 0h34'06''   1 V2M
VOGT BENJAMIN 0h34'16''   1 JUM
STRIEBIG CLAUDE 0h34'26''   8 SEM
BAYER JEAN-GEORGES 0h34'57''   7 V1M
BAYER FLORIAN 0h35'33''   2 JUM
HAUSBERGER CHRISTIAN 0h35'42''   11 V1M
LAFOND MICHEL 0h36'16''   4 V2M
THALMANN GEORGES 0h36'32''   12 V1M
WEISSE HENRI 0h36'37''   5 V2M
NEVES CARLOS 0h37'20''   15 V1M
PFISTER VICTOR 0h37'28''   3 JUM
DEBS GUY 0h39'03''   9 V2M
PFISTER XAVIER 0h39'06''   1 CAM
EHRISMANN MARIANNE 0h40'11''   2 V1F
BATOT NADINE 0h40'11''   1 SEF

ROHE NATHALIE

WALTHER CLAUDE

0h42'56''

0h43'45'' 

 

4

3

V1F

SEF

MOTZ FREDDY

0h43'56''   18 V2M

 

Résultats complets

 

Voir les commentaires