Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

LES COURSES DE MORSBRONN

Publié le par Jean-Georges

Les weekends se suivent et se ressemblent.

Nos athlètes ont encore brillé ce weekend sur le circuit des foulées de la cité thermale, cette fois-ci c’est  Marianne qui a battu son record sur la courte distance (5300m en21’04’’), excellent chrono dont elle était très fière après s’être aperçue qu’elle était la 1re féminine à franchir la ligne  d’arrivée. Sur la même distance  Cathy Beringer, une active du RACW s’est enfin décidée de participer à son premier 5km et gagne la troisième place dans sa catégorie, bravo Cathy.

Au total six athlètes sont montés sur le podium. Désormais, le RACW  classé 4ième au challenge du nombre, fait partie des plus grands clubs du nord de l’Alsace.

Rendez-vous samedi prochain à Soultz-Sous-Forêts  pour d’autres exploits…..

Rappelons que ce weekend quelques vétérans du club partirons à Andrézieux pour se mesurer aux meilleurs coureurs nationaux sur la distance du 10km. Bonne course et bon chrono à vous !!!

Une petite pensée à notre ami Henri qui est pour le moment en arrêt forcé.  Nous te souhaitons un bon rétablissement et espérons te revoir bientôt à l’entraînement.




Les six athlètes primés à Morsbronn


LES RESULTATS

  400 M THALMANN NOLAN 0h01'38'' 3
1600 M THALMANN INES 0h06'31'' 2
5300 M MEYER PASCAL 0h18'43'' 2
  HAUSBERGER CHRISTIAN 0h19'20'' 4
  THALMANN GEORGES 0h20'04'' 5
  EHRISMANN MARIANNE 0h21'04'' 1
  IFFRIG ETIENNE 0h21'15'' 1
  BROSSARD LAURENT 0h23'01'' 20
  BERINGER CATHY 0h26'40'' 3
10000 M ROTT STEPHANE 0h37'42'' 14
  BAYER JEAN-GEORGES 0h39'33'' 6
  JOERGER ANDRE 0h45'51'' 10
  MOTZ FREDDY 0h45'19'' 8
  EGLIN YANNICK 0h46'48'' 37





Voir les commentaires

CORRIDA DE LAUTERBOURG

Publié le par Jean-Georges



Les athlètes du RACW, toujours présents aux courses populaires de la région, ont encore fait parler d’eux en s’alignant à la traditionnelle Corrida de Lauterbourg.



10 participations sous les couleurs de notre club, ont été répertoriées dans les différentes courses proposées par "Lauterbourg Athlétic Club " ce samedi 30 mai. Les chronos, comme celui de Stephane Rott  (17’29’’) et les places d’honneurs de Marianne Ehrismann (2ème V1F) et de Baptiste Wust (2ème CAM) ont fait parler du RACW à plusieurs reprises pendant la remise des récompenses. Félicitations  à tous pour leur performance du jour surtout à Nathalie Rohe qui pulvérise son chrono personnel sur le 5000m.

700 M      
WUST MAXENCE 0h02'39'' 8 POM
THALMANN INES 0h02'40'' 4 POF
5000 M      
ROTT STEPHANE 0h17'29'' 8 SEM
WUST BAPTISTE 0h18'57'' 2 CAM
THALMANN GEORGES 0h19'06'' 6 V1M
BAYER JEAN-GEORGES 0h19'25'' 7 V1M
EHRISMANN MARIANNE 0h20'27'' 2 V1F
EGLIN YANNICK 0h22'11'' 25 SEM
ROHE NATHALIE 0h22'38'' 4 V1F
10000 M      
BROSSARD LAURENT 0h47'32'' 24 V1M



Autre résultat du weekend:

Jean-Marie Schwartz 2ème M50 en 37'57" sur le 10km de RÜLZHEIM



Rendez-vous  samedi 6 juin aux courses de  Morsbronn.



Voir les commentaires

COURSE DE MONTAGNE

Publié le par Jean-Georges

Weekend chargé pour notre spécialiste de montagne "Christine Poyet" qui pour l'occasion du Weekend prolongé de l'ascension profita pour s'aligner au départ de deux courses et pas n'importe lesquelles, il s'agit de la Montée du Grand Ballon 8,5 km avec 832m D+ où elle arrive 16ème au scratch et 3ème SEF en 55'11''.
Deux jours plus tard en Forêt Noire, elle a prit le départ du Bühlertal Berglauf 9,5 km et la elle franchit la ligne d'arrivée après les 776m D+ en 53'47'' et se classa 28ème au général et 1ère de sa catégorie.

Bravo Christine.



Voir les commentaires

STAFFELLAUF GÖCKLINGEN

Publié le par Jean-Georges


Göcklingen dans le proche palatinat, organisa dimanche 17 mai son traditionnel  ‘’Energie Sudwest Cup’’. Pour leur 10ième édition, ils ont eu la surprise de voir deux équipes du même club sur la liste des préinscrits. Il s‘agit bien sûr du RACW qui eu l’idée d’y engager une équipe jeune et une autre beaucoup moins jeune sur la traditionnelle course en relais où il s’agissait de faire un maximum de tours en 1h00 de course. Avant le départ du relais il y avait aussi un 10km et un 5km où d’ailleurs notre V3M Etienne Iffrig a très bien défendu les couleurs du club en arrivant 8ième au scratch et naturellement 1er de sa catégorie en 20’14’’. Bravo !
Revenons au fameux relais où il y avait une douzaine d’équipes au départ. Les jeunes du RACW étaient favoris, il s’agit de Marius Klein, Victor Pfister, Stephane Rott, Baptiste Wust et Xavier Pfister


Après une demi-heure de course, ils avaient déjà pris les devants avec une trentaine de secondes d’avance sur leurs poursuivants. Au bout d’une heure de relais  ils totalisaient 22 tours, largement assez pour monter sur la première marche du podium.
Malheureusement il n’y avait pas de classement par catégorie et avec un tour (800m) de retard seulement sur l’équipe 1, l’équipe 2 du RACW composée de  Marianne Ehrismann, Jean-Georges Bayer, Georges Thalmann, Henri Weisse et  Jean-Marie Schwartz devaient se contenter de la  4ème place.



Voir les commentaires

COURSES DE STRASBOURG

Publié le par Jean-Georges


5000 M   SCHULER TIMOTHEE 0h19'26'' 24 SEM
10 KM   HAUSBERGER CHRISTIAN 0h37'09'' 8 V1M
    SCHALCK FRANCINE 1h08'55'' 205 V1F
    SCHALCK DENIS 1h09'27'' 599 V1M
21,100 KM     POYET CHRISTINE 1h22'54'' 4 SEF
    JOERGER ANDRE 1h40'06'' 54 V2M
    THALMANN GEORGES 1h40'34'' 211 V1M



Voir les commentaires

Le RAC Wissembourg en force

Publié le par Jean-Georges


18-avr.-09

ROUFFACH
     
10 KM HAUSBERGER CHRISTIAN 0h36'57'' 7 VIM
Avec un chrono pareil, Christian rejoint le groupe des 7 athlètes du RACW
qualifiés pour les championnats de France du 10 km    
         
19-avr.-09 VOSGIGAZELLE EN COUPLE      
10,5 KM EHRISMANN MARIANNE 0h50'24'' 4  
  WEISSE HENRI 4  
  WALTHER CLAUDE 0h51'37'' 5  
  THALMANN GEORGES 5  

25-avr.-09 COURSES DE REICHSHOFFEN      
5 KM WEISSE HENRI 0h19'56'' 1 V2M
  CARDONA JEAN-MICHEL 0h22'01'' 5 V2M
10 KM ROTT STEPHANE 0h37'51'' 8 SEM
2430 M SCHMITTHEISLER MARIE 0h08'38'' 2 BEF 
         
25-avr.-09 BAD BERGZABERN      
4400 M POYET CHRISTINE 0h15'19'' 1 WHK
  EHRISMANN MARIANNE 0h16'36'' 1 W40
  BOSSERT MIRIAM 0h19'22'' 1 WJA
8000 M ROHE NATHALIE 0h41'53'' 4 WHK
  POYET ANDRE 0h50'03'' 10 M60
15,6 KM BROSSARD LAURENT 1h33'05'' 21 M40
23,2 KM DUBOIS WILLIAM 1h57'23'' 7 M50

26-avr.-09 CORRIDA DE HEILLECOURT      
81OO M BOELLINGER BRUNO ? 17 V2M
  BAYER FLORIAN ? 11 JUM
  SCHWARTZ JEAN-MARIE ? 21 V2M
  THALMANN GEORGES ? 102 V1M
  BAYER JEAN-GEORGES ? 130 V1M
  IFFRIG ETIENNE ? 7 V3M
1335 M THALMANN INES ? 28 POF
630 M THALMANN NOLAN ? 32 DBM

Voir les commentaires

LES RESULTATS DU WEEKEND

Publié le par Jean-Georges

               
Course nature de Memmelshoffen:

500 M THALMANN NOLAN 0h02'52'' 1 DBM
1000 M WESTERMEYER MARTY 0h03'52'' 1 POM
  THALMANN INES 0h04'12'' 2 POF
12 KM HAUSBERGER CHRISTIAN 0h49'13'' 3 V1M
  WUST BAPTISTE 0h52'37'' 1 CAM
  THALMANN GEORGES 0h53'54'' 10 V1M
  WUST DANIEL 0h56'45'' 19 V1M
  WESTERMEYER CHRISTIAN
MOTZ FREDDY
0h57'11''
1h00'23''
21
10
V1M
V2M
  GUITTET MIREILLE 1h00'45'' 2 V1F
  JOERGER ANDRE 1h02'21'' 14 V2M
  ROHE NATHALIE  1h02'32''  3  V1F
  POYET ANDRE 1h17'03'' 3 V3M
22 KM MEYER PASCAL 1h33'41'' 1 V1M
  POYET CHRISTINE 1h44'58'' 1 SEF
  DUBOIS WILLIAM 2h03'42'' 15 V2M

Course de Luneville:

10 KM SCHWARTZ JEAN-MARIE 0h37'14'' 3  V2M 

En même temps Jean-Marie fait les minimas (0h40'00'' pour les V2M) et se qualifie  pour les Champ de France du 10 km route.

Voir les commentaires

Championnats de France EKIDEN à Ballan-Miré

Publié le par Jean-Georges

Chef lieu de canton, Ballan-Miré, petite bourgade de 7600 habitants située dans la région Centre et le département d’Indre-et-Loire, connue pour son riche patrimoine historique et sa situation privilégiée à 10 minutes de Tours, a accueilli le dimanche 29 mars l’édition 2009 des Championnats nationaux d’Ekiden.

Les valeureux et inusables vétérans du RAC étaient de la partie.

1ère phase de conditionnement psychique et tactique dans la rame TGV, en direction de la Touraine, sous la houlette de Super Eichi (en passe de devenir amuseur public n°1 pour voyageur bilingue sur les voies ferroviaires françaises) à grands coups de sermons germaniques, présentés sous forme de blagues plus ou moins vaseuses mais néanmoins déterminantes pour le moral des troupes, aidé dans sa tâche et pour l’occasion par l’auto-proclamé  traducteur et assistant Christian (Zieher pour les intimes).

2ème phase de conditionnement physique cette fois ci, avec l’installation et mise à disposition au groupe de la luxurieuse résidence B&B. B&B = nouvelle formule, utilisez le volume, reposez vous debout ou à tour de rôle, vous aurez largement plus de place pour les bagages et la brosse à dents…Amusant, mais fatiguant !

Pour plus de détails sur ce séjour sportif à tous les points de vue, n’hésitez pas à vous procurer le décodeur RAC Wissembourg (environ 135€) en vente éventuellement chez Michelle, notre chère présidente.

Trêve de plaisanterie, revenons à l’essentiel, à savoir la très belle victoire des filles du PCA (pays de Colmar Athlétisme) avec un temps inférieur au record de France, mais non homologué en raison de la présence de l'américaine Erin Sims, néanmoins un grand coup de chapeau aux sœurs Kuster, Emmanuelle Bossert et Karima Elomari (2h31). Chez les garçons, l’équipe ATHLEG Provence s'adjuge le titre de champion de France en 2h09’44’’ devant l’équipe Alès Cévennes Athlétisme (2h10’15’’) et les régionaux d’Athétic Trois Tours (2h10’18’’).

Loin d’avoir démérité, l’équipe des vétérans du RAC Wissembourg a amélioré son record personnel  (2h46’23’’) de près de trois minutes (2h43’31’’) et se classe 34ème chez les vétérans et 69ème au scratch.

Georges Thalmann 5000 m 18’52’’

Bruno Boellinger 10000 m 37 ‘46’’

Henri Weisse 5000 m 19’34’’

Christian Hausberger 10000 m 38’32’’

Etienne Iffrig 5000 m 20’45’’

Jean-Georges Bayer 7195 m 28’02’’


Reste un  tout petit point extra sportif à préciser (qui a pris une importance capitale), à savoir une agréable petite balade touristique à Tours, à l’issue de la compétition, suivie d’une cérémonie en honneur à Bacchus et à notre nouveau et fringant sexagénaire Etienne (60 ans le jour de la course).

Après tout cela, une dernière constatation s’impose : les nuits ne sont pas seulement douces en Touraine mais également très très courtes… ! 

Henri Weisse                    
                                                                                                                                            


 

Voir les commentaires