Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

AUWALDLAUF HÖRDT

Publié le par Jean-Georges

« Je viens si tu viens »

 

Décidé sur un coup de tête la veille au soir pour un lendemain matin qui allait sans doute être difficile pour cause de soirée, deux athlètes se sont retrouvés au 31ème Auwaldlauf à Hördt pour s’aligner sur un 5km. L’un espérait sans doute que l’autre fasse course arrière ou vice versa! Mais la force des athlètes est de se faire violence par le sport! C’est pourquoi, après peut-être cinq heures de sommeil, Joël Deck et Florian Bayer se retrouvaient sur la ligne de départ! Avec un tracé rapide et sans grande difficulté, Joël Deck monte sur la seconde marche du podium en 16’29’’ et Florian Bayer en 19’35.

 

Après la course ils sont allés à Niederlauterbach pour retrouver leurs collègues qui se sont entraînés sur le parcours de la marche populaire organisée par la croix-blanche. 

AUWALDLAUF HÖRDTAUWALDLAUF HÖRDT

Voir les commentaires

La Saint Valentin en tenue de sport.

Publié le par Jean-Georges

Pour ce weekend des amoureux il y en avait qui on choisi de mettre les baskets.

 

 
A Sens, avait lieu les demi-finales de cross et notre cadet
Baptiste Hulter était de la partie.

Il a parcouru la distance de 5260m en 21'11'' 

et ce classe 48ème dans la catégorie des Cadets Masculins. 

A sept places près il aurait été qualifié pour les 

Championnats de France (dernier qualifiable 41ème).

 

 

 

 

Au même moment avait lieu la corrida d'Illkirch et là aussi le RACW

était merveilleuseument représenté.

 

FUCHS CYRILLE 0h43'41'' 80 sem
ROHE NATHALIE 0h47'33'' 4 v2f
JOERGER ANDRE 0h49'43'' 11 v3m
RITTERSHOFER CLAUDINE 0h52'42'' 25 v1f

 

 

 

Voir les commentaires

Championnats d'Alsace de Cross

Publié le par Jean-Georges

Les championnats d’Alsace de cross se sont déroulés dimanche à Brumath sous la pluie et dans la boue. Près de 650 concurrents étaient au départ. Les Bas-Rhinois ont remporté 22 titres sur les 26 mis en jeu et les jeunes du RACW y ont contribués............

 

2200m CORNEILLE JEANNE 0h09'19'' 19 bef 3ème par équipe ANA
2200m GREFFE GEOFFROY 0h09'40'' 6 bem Champion d’Alsace par équipe ANA
  SCHWETTE AURELIEN 0h12'45'' 48 bem    
3220m CAMBERLEIN ZOE 0h13'13'' 14 mif 3ème par équipe ANA
  CAMBERLAIN EMMA 0h13'21'' 17 mif 3ème par équipe ANA
  PFEND CLAIRE 0h13'26'' 18 mif 3ème par équipe ANA
  GRAUSS LISA 0h13'27'' 19 mif    
  HUMMEL MANON 0h13'51'' 26 mif    
  BAUER CELIA 0h13'57'' 30 mif    
3600m HULTER GHISLAIN 0h15'37'' 49 mim    
  FRISON ANTOINE 0h17'07'' 56 mim    
5140m HULTER BAPTISTE 0h19'49'' 24 cam qualifié demi finale
3600m KUNTZ MARIELLE 0h15'05'' 28 ccf    
3980m BAYER Florian 0h15'53'' 67 ccm    
9280m BRUG THIERRY 0h37'13'' 55 vem    
  GRUBER MARKUS 0h39'17'' 75 vem    

 

Clic sur la photo pour visualiser l'album complet

Voir les commentaires

Championnats de France UNSS

Publié le par Jean-Georges

Les minimes filles du RAC Wissembourg ont participé aux championnats de France UNSS le 23 janvier 2016 à Nantes et ont obtenu une 7ème place par équipe (Collège Ottfried Wissembourg).

 

Zoe CAMBERLEIN           36ème

Emma CAMBERLEIN       42ème

Claire PFEND                  54ème

Celia BAUER                 133ème

Manon HUMMEL            146ème

 

Félicitations............

Voir les commentaires

Championnats du Bas-Rhin de Cross

Publié le par Jean-Georges

Résultats de nos athlètes des championnats départementaux de cross, qui cette année se sont déroulés sur le site du cross du ''Lauterbourg Athlétic Club''.

 

Ecole d’athlétisme - 450m

KNAEBEL Axelle 11ème

DYBSKI François 6ème

ARON Léon 9ème

Poussines - 1370m

CRON Lucie 12ème                           6’13             2ème avec l’équipe ANA

CHRIST Salomé 13ème                     6’14

HITZIGER Louane 18ème                   6’24

THERAUD Leyna 19ème                    6’24

KNAEBEL Morgane 33ème                6’53

RIBAYRE Noa 45ème                        7’17

Poussins - 1370m

ARON Noé 43ème                             6’34

MINEUR Julien 48ème                       6’47

Benjamines - 2190m

CORNEILLE Jeanne  7ème                9’15           championne départementale par équipe

WENCKER Marie 52ème                  11’24

Benjamins - 2190m

GREFFE Geoffroy 6ème                    8’35          champion départementale par équipe

SCHWETTA Aurélien 43ème            11’40

Minimes F. - 2570m

CAMBERLEIN Emma 7ème              11’13          2ème avec l’équipe ANA

GRAUSS Lisa 8ème                         11’17          2ème avec l’équipe ANA

BAUER Célia 11ème                         11’26          2ème avec l’équipe ANA

PFEND Claire 14ème                        11'34         3ème avec l’équipe ANA

HUMMEL Manon 19ème                    11’55

LEDIG Chloé 48ème                          13’29

Minimes M. - 2930m

HULTER Ghislain 28ème                   12’55

Cadets -3750m

HULTER Baptiste 13ème                   14’13          3ème avec l’équipe ANA

Cross court F. - 2930m

SCHMITTHEISLER Marie  19ème      12’21          (1ère ESF)

KUNTZ Marielle 23ème                      12’34          (3ème VEF)

Pas de classement par catégorie dans cette épreuve

Cross court M. - 3750m

DECK Joel 12ème                              12’47          2ème avec l’équipe ANA  (10ème SEM)

Pas de classement par catégorie dans cette épreuve

Cross long M. - 8390m

BRUG Thierry 53ème                         35’05         29ème VEM

GRUBER Markus 57ème                    36’07         32ème VEM

Pas de classement par catégorie dans cette épreuve

 

Championnats du Bas-Rhin de Cross
Championnats du Bas-Rhin de Cross
Championnats du Bas-Rhin de Cross
Championnats du Bas-Rhin de Cross
Championnats du Bas-Rhin de Cross
Championnats du Bas-Rhin de Cross
Championnats du Bas-Rhin de Cross

Le prochain rendez-vous est à Brumath le 31/01/2016 pour les Championnats d'Alsace.

 

Bonne saison cross à vous tous................

 

 

 

Voir les commentaires

CROSS DE NOEL 2015

Publié le par Jean-Georges

 

Toute l'équipe du Rempart Athlétisme Club Wissembourg vous remercie pour votre fidélité et vous présente ses voeux de bonheur et de réussite pour l'année 2016.

 

Tous les résultats du cross de noel en cliquant:  ICI

Les résultats de nos athlètes:

          1300 m      
PFEND ALEXANDRE 0h05'28''  4 pom
HITZIGER LOUANE 0h06'35''  8 pof
KNAEBEL MORGANE 0h06'45''  9 pof
ROTT SARAH 0h06'46'' 10 pof
MINEUR JULIEN 0h07'22'' 11 pom
MULLER MATHEO 0h08'09'' 12 pom
          2200 m      
GREFFFE GEOFFROY 0h08'58''  2 bem
CAMBERLEIN ZOE 0h09'53''  5 mif
HULTER GHILAIN 0h09'58'' 13 mim
GRAUSS LISA 0h10'00''  6 mif
CAMBERLEIN LEO 0h10'22''  6 bem
CAMBERLEIN EMMA 0h10'22''  7 mif
BAUER CELIA 0h10'29''  9 mif
CORNEILLE JEANNE 0h10'34''  6 bef
BECK CHARLINE 0h13'34'' 11 bef
         4100 m      
DECK JOEL 0h15'17''  1 sem
HULTER BAPTISTE 0h16'01'' 10 cam
BRUG THIERRY 0h16'56''  7 v1m

 

Nos deux photographes attitrés on le plaisir de vous présenter leurs clichés de cette belle journée ensoleillée en cliquant sur leurs photos:

        

                                      Adrien                                                      Bernd              

 

493 photos à votre disposition.....

      

Voir les commentaires

Divers résultats

Publié le par Jean-Georges

13/12/2015 Winterlaufserie Rheinzabern 10km    
SCHWARTZ JEAN-MARIE 0h38'03'' 2 m55
GRUBER MARKUS 0h42'29'' 60 m45
       
20/12/2015 Cross de l'IBAL 11,5km    
DECK JOEL 0h41'57'' 2 sem

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 > >>