Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Articles avec#course sur route tag

5ème semi-marathon d'Ettlingen

Publié le par Jean-Georges

thierry-brug.jpg

 

Le samedi 18 Aout Thierry Brug avait pris le départ du 5ème Semi-marathon d’Ettlingen.

Course fétiche pour notre ami, car il n’a manqué aucune édition depuis sa création.

Cette année la chaleur était omniprésente et ne facilitait pas la tâche aux coureurs sur ce parcours vallonné (380 D+).

Thierry termine sa course en 1h36’54’’  et se classe 6ème dans sa catégorie.

Voir les commentaires

Résultats du weekend

Publié le par Jean-Georges

Hohrodberg 0105

Christine Poyet notre spécialiste de montagne a encore participé à la Sierre-Zinal (12 août 2012, 39ème  édition), course aussi appelée la Course des cinq 4000, elle a souvent été considérée comme l'une des plus belle course de montagne du monde. On a écrit qu'elle était à la course de montagne ce que le marathon de New York est au marathon. Elle est aussi la doyenne des grandes épreuves de montagne d'Europe.

Sierre-Zinal, au cœur des Alpes valaisannes, présente un parcours très engageant : 31 km, 2200 mètres de montée, 800 de descente. Dans ces paysages exceptionnels et une ambiance chaleureuse Christine affiche un chrono de 3h42’39’’ et se classe 16ème dans sa catégorie.

 

Le même Weekend avait lieu la 20ème édition des courses de Schaidt (Weißes Kreuz Lauf) et comme chaque année, les organisateurs proposent un 4.9 km, 10km et un 20 km. 

 

NADINE.JPGANDRESur le 10 km, Nadine Batot arrive 1ère féminine et naturellement  1ère dans la catégorie des WHK en 42’37’’ et quelques minutes après (45’54’’) André Joerger pointe son nez et manque de peux le podium en se classant 4ème M60.

 

 P1070422

 

Notre cadet Simon Haria prit le départ du 4.9 km et se classa 8ème  au scratch en 19’10’’ mais malheureusement pour lui pas de classement par catégorie dans cette course. 

 

Bravo à vous tous

 

Voir les commentaires

7ème CORRIDA de la STREISSELHOCHZEIT

Publié le par Jean-Georges

 

P1110124.JPG

Cliquer sur la l'image pour accéder à l'album photo

D'autres photos sur le site de '' Coureurs en Alsace ''

 

Résultats des Athlètes du RACW:

8000 m      
HENRI WEISSE 0h32'40'' 9 V2M
SIMON HARIA 0h32'40'' 1 CAM
ETIENNE IFFRIG 0h36'45'' 3 V3M
YANNICK EGLIN 0h36'52'' 88 SEM
ANDRE JOERGER 0h37'33'' 5 V3M
NATALIE ROHE 0h37'56'' 2 V1F
JUSTIN BALL 0h42'57'' 60 V2M
       
1200 m      
THIBAUT LUTZ 0h04'01'' 2 MIM
       
700 m      
JEANNE CONEILLE 1 EAF  
HELENE RICHARD 2 EAF  
LUCIE FRISON 6 EAF  
NOAH WEIMER 1 EAM  
AXELLE SCHMITTHEISLER 2 POF  
LISA GRAUSS 3 POF  
MANON HUMMEL 4 POF  
OCEAN SPAETER 2 POM  
ANTOINE FRISON 4 POM  

 

 

RESULTATS COMPLETS  ICI

 

 

 

Voir les commentaires

Courses de Schirrhein

Publié le par Jean-Georges

Sans-titre1.JPG

Sans-titre2.JPG

 

 

Comme chaque année, Schirrhein se courait sous la canicule, 31 degrès à 19h00, il fallait vraiment être un mordu pour vouloir se torturer ainsi.

Mélangé dans une masse humaine d’environ 540 coureurs, j’ai pris le départ du 10km avec mes copains du RACW. Dès le premier kilomètre j’ai surveillé mes temps de passages et je me suis vite rendu compte qu’il valait mieux rester raisonnable et de ne pas se battre avec monsieur soleil. On a continué la course à  allure modéré pour pouvoir franchir la ligne d’arrivée sans trop de dégât.

 

 

Nos résultats:

SYLVAIN JUSTE 0h43'03'' 26 V1M
JEAN-GEORGES BAYER 0h43'12'' 30 V1M
GEORGES THALMANN 0h43'45'' 34 V1M
ANDRE JÖRGER 0h48'44'' 2 V3M
YANNICK EGLIN 0h49'44'' 80 SEM
NATALIE ROHE 0h50'23'' 8 V1F
LAURENT BROSSARD 0h54'16'' 51 V2M

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

Nussdorf et la Rotonde

Publié le par Jean-Georges

 

P1420312.JPG

  

  

Henri, qui ne pouvait pas participer au semi d’Aletsch, c’est aventuré côté Allemagne ce samedi. Avec Simon et Marianne, ils ont tous les trois participé au 5 km de Nussdorf et comme à chaque fois le podium était à leurs portés.

Henri se classe 6éme au scratch avec un temps de 19’31, mais malheureusement pour lui il n’y avait  pas de classement par catégorie et a été classé avec les MHK.

 

  P1420434.JPG

 

 

  

 

Marianne quant à elle, n’a pas besoin de classement par catégorie pour monter sur le podium, même scénario pour elle, classé chez les WHK en tant que vétérane, elle fait 2ème avec un super chrono de 20’57’’.

 

 

P1420161.JPG

  

  

 

 

Notre jeune ami Simon, profite pour battre son record personnel sur la distance et passe sous la barre des 20’00’’ en se classant 1er  MJU avec un temps de 19’50’’.

   P1430742.JPG

  

  

  

 

Le même Weekend avait lieu les 10 km de la rotonde.

Sylvain, un athlète licencié au RAC depuis une  bonne saison  en a fait sa première compétition. Travaillant en tant que pâtissier dans un restaurant de bonne réputation, ne lui laisse guère le temps le weekend. Il fini son premier 10km avec un  chrono de 41’12’’.

Bravo à nos athlètes !

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

Résultats des derniers quinze jours

Publié le par Jean-Georges

 

 

ZWEI SEEN LAUF (Autriche) 204m D+    
       
25,5 KM      
ETIENNE IFFRIG 2h11'00'' 6 M60

ZSL12FF118100 0581

  

 

 

 

 

 

     

 

 

 

RELAIS TRIATHLON KRAICHGAU (19ème équipe relais sur 130)
       
SEBASTIEN JOST natation 1,9 km 0h28'53''
JEAN-MARC SCHMALTZ vélo 90 km 2h47'07''
JEAN-GEORGES BAYER course 21,1 km 1h29'21''

triathlon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRAIL DU KOCHERSBERG  400m D+    
       
24 KM      
GEORGES THALMANN 2h01'07'' 42 V1M
LAURENT BROSSARD 2h30'32'' 40 V2M

Sans titre-copie-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COURSES DE MORSBRONN      
       
1600 M      
OCEAN SPAETER 0h05'26'' 1 BEM
       
10,4 KM      
YANNICK EGLIN 0h48'17'' 26 SEM
FLORIAN BAYER 0h48'18'' 27 SEM
ANDRE JOERGER 0h48'23'' 2 V3M
JEAN-GEORGES BAYER 0h48'24'' 24 V1M
ETIENNE IFFRIG 0h48'44'' 3 V3M
THIERRY BRUG 0h48'44'' 25 V1M

morsbronn2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

Courses de la Saline Soultz sous Forêts

Publié le par Jean-Georges

 

Très belle moisson pour le RACW. Bruno, Marianne et André  font un podium individuel, chacun(e) dans sa catégorie et Florian, Bruno, Georges  et Henri gagnent le troisième prix par équipe derrière les 2 équipes du Running Team SCHWEIGHOUSE. Bravo!

 

P1420233.JPG

  Tout ce beau monde se retrouvera à Morsbronn le Weekend prochain.

 

 

5000 M

     
THIERRY BRUG 0h18'53'' 6 V1M
SIMON HARIA 0h20'25'' 5 CAM
       
10000 M      
FLORIAN BAYER 0h37'22'' 11 SEM
BRUNO BOELLINGER 0h37'37'' 3 V2M
STEPHANE ROTT 0h37'55'' 13 SEM
VICTOR PFISTER 0h38'33'' 14 SEM
GEORGES THALMANN 0h39'23'' 9 V1M
HENRI WEISSE 0h39'30'' 10 V2M
XAVIER PFISTER 0h40'18'' 2 JUM
MARIANNE EHRISMANN 0h41'52'' 1 V1F
BERNARD SCHOPP 0h42'05'' 15 V2M
FREDDY MOTZ 0h42'21'' 16 V2M
ANDRE JOERGER 0h44'57'' 1 V3M
LAURENT BROSSARD 0h57'23'' 32 V2M

 

 

Voir les commentaires

3ème Pentes et Côtes

Publié le par Jean-Georges

 

Pentes-et-Cotes.JPG

 

Résultats de nos athlètes: 

4 990 m      
HARIA Simon 20'41'' 1 CAM
LAFOND Michel 20'50'' 1 V3M
EHRISMANN Marianne 21'27'' 1 V1F
LUTZ Thibaut  22'00'' 2 MIM

9 980 m

     
BRUG Thierry 39'51'' 5 V1M
PFISTER Victor 39'58'' 1 ESM
WEISSE Henri 42'36'' 5 V2M
PFISTER Xavier 43'50'' 2 JUM
MOTZ Freddy 46'58'' 11 V2M
IFFRIG Etienne 47'16'' 1 V3M
EGLIN Yannick 48'47'' 23 SEM

 

 

Les résultats complets

du

4990m / 9980m

 

 

 

Voir les commentaires

<< < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>