Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Articles avec#course sur route tag

Les courses de la Wantzenau

Publié le par Jean-Georges

Les courses de la Wantzenau
Les courses de la Wantzenau
Les courses de la Wantzenau
Les courses de la Wantzenau
Les courses de la Wantzenau

Résultats du RACW:

 

21000m STEPHAN FABRICE 1h18'41'' 13 sem
  BRUG THIERRY 1h28'35'' 38 v1m
  FUCHS CYRILLE 1h30'03'' 61 sem
  ROHE NATHALIE 1h42'16'' 6 v2f
  GERTZ BLANDINE 1h58'53'' 67 v1f
         
5000m DECK JOEL 0h15'48'' 7 sem

 

 

 

Voir les commentaires

Les résultats du mois

Publié le par Jean-Geoges

 

16-nov Marathon de la Havane (Cuba)      
42100m DECK JOEL 3h06'40'' 2 sem
         
06-déc Nikolauslauf des LC Haßloch      
7000m ESTER BRUNO 0h24'50'' 1 m40
         
07-déc Corrida de Noel Schweighouse      
7500m FUCHS CYRILLE 0h29'37'' 15 sem
  ROHE NATHALIE 0h33'05'' 1 v2f
  JOERGER ANDRE 0h35'18'' 3 v3m
         
08-déc Vignes et Ramparts Ribeauvillé      
10000m SCHOPP BERNARD 0h43'45'' 1 v3m
         
14-déc Corrida de Noel Illkirch-Grafenstaden      
10000m POYET CHRISTINE 0h37'55'' 2 sef
  FUCHS CYRILLE 0h41'11'' 101 sem
  ROHE NATHALIE 0h45'18'' 5 v2f
  JOERGER ANDRE 0h46'28'' 14 v3m
  GERTZ BLANDINE 0h52'37'' 44 v1f
5000m DECK JOEL 0h16'34'' 3 sem
         
14-déc Winterlaufserie Rheinzabern      
10000m SCHWARTZ JEAN-MARIE 0h37'06'' 1 m55
  GRUBER MARKUS 0h43'23'' 50 m40
         
20-déc Cross de Rülzheim      
9100m POYET CHRISTINE 0h35'44'' 1 w30
         
21-déc Cross de l'Ibal Lingolsheim      
12000m DECK JOEL 0h45'41'' 1 sem

 

 

Voir les commentaires

Les derniers résultats du RACW

Publié le par Jean-Georges

 

 

26 octobre MARATHON DE STRASBOURG      
STEPHAN FABRICE 2h51'50'' 9 sem
FUCHS CYRILLE 3h32'04'' 90 sem
GRUBER MARKUS 3h32'04'' 67 v1m
JOERGER ANDRE 4h09'11'' 13 v3m
       
       
09 novembre La montée du Wintersberg / 11km      
BOELLINGER BRUNO 0h57'33'' 11 v2m
SHOPP BERNARD 1h00'12'' 2 v3m
EGLIN YANNICK 1h12'04'' 136 sem
       
       
09 novembre La Wantzenau 10km      
SCHWARTZ JEAN-MARIE 0h37'47'' 8 v2m
BATOT NADINE 0h39'23'' 8 sef
       
       
22 novembre Kalmit Berg Lauf MAIKAMMER / 8100m      
POYET CHRISTINE 0h39'29'' 2 w30
BOELLINGER BRUNO 0h42'25'' 4 m55
SCHOPP BERNARD 0h45'12'' 5 m60
       
       
30 novembre Cross de LAUTERBOURG      
2200m      
PFEND CAIRE 0h09'35'' 4 mif
CAMBERLIN ZOE 0h09'45'' 3 bef
CAMBERLIN EMMA 0h09'46'' 4 bef
CORNEILLE JEANNE 0h09'48'' 5 bef
BAUER CELIA 0h09'48'' 6 bef
HUMMEL MANON 0h09'49'' 7 bef
SCHMITTHEISLER AXELLE 0h09'49'' 6 mif
DRU MARGAUX 0h10'15'' 8 mif
       
3620m      
HULTER BAPTISTE 0h13'58'' 1 caf
PFEND MANON 0h16'09'' 3 caf
       
4320m      
BATOT NADINE 0h16'39'' 4 sef
       
9020m      
POYET CHRISTINE 0h37'25'' 1 sef

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

Encore un weekend chargé

Publié le par Jean-Georges

Ce weekend encore, les athlètes du RAC avaient l'embarrât du choix sur la distance, la popularité, la convivialité ou la folie de la course.

 

La Strasbourgeoise

Nathalie Rohe 25'35''

Sabine Lefebvre 29'45''

 

10 km d'Offenbach

Jean-Marie Schwartz 38'19'' 2ème M50

 

8 km des Foulées Fédinoises

Joel Deck 27'02'' 4ème SEM

 

13 km Muddy run de La Bresse

David Bucher 2h07'21'' 618ème SEM 

Alexandre Baessler 2h40'49'' 1028ème SEM

 

Bravo à vous tous

 

 

Voir les commentaires

Les courses de Selestat

Publié le par Jean-Georges

 

Dimanche 5 octobre, trois de nos athlètes ont participé aux courses de Sélestat. Les trois avaient un objectif différent:

 

 

 

Florian BAYER a participé au 5km pour faire plaisir à ses potes qui disaient qu'il se faisait rare sur les courses sur route de la région... Après avoir voulu s'accrocher à l'un deux et couru les deux premiers kilomètres en 3'15" il a craqué et a fini sa course en 19'17" pour se classer 27ème SEM.

 

 

 

 

Bruno BOELLINGER s'attaquait aux minimas (40’) pour les championnats de France Vétérans. Après s'être battu pendant 10km, il finit avec un temps réel de 39'55", malheureusement c'est so temps officiel qui compte et celui-ci était de 40'03", trois fâcheuses secondes de trop !!!, mais quand même 6ème V2M.

 

 

 

Blandine GERTZ quant à elle, a participé à son premier 10km, elle souhaitait faire au mieux et établir un temps de référence sur la distance, elle finit en 55’33’’, ce qui est un excellent chrono! Bravo à elle. 

Ça s'annonce bien pour sa prochaine course.

 

 

 

Voir les commentaires

La C.O.W.

Publié le par Jean-Georges

Succès total pour cette 2ème édition de la Course d'Oberschaeffolsheim Wolfisheim.

Cette course est née l'année dernière pour l'inauguration du contournement des deux villages. Cette première édition fût déjà une belle réussite avec au total 461 arrivants sur l'unique course du 10km.

Cette année le record a été battu avec plus de 1189 coureurs et marcheurs, car les organisateurs ont aussi proposé une marche populaire et nordique. 

notre équipe au complet

 

Notre ami Jean-Baptiste qui était en vacances en Alsace à ce moment-là, nous a bien sûr accompagné à cette course. Comme Bernard, c'est aussi un habitué des podiums, mais malheureusement nos meilleurs régionaux ont eu raison de lui et l'on fait recaler à la 5ème place de sa catégorie. Il faut quand même rappeler que c'est un ancien V3 qui va faire des malheurs l'année prochaine chez les V4.

Les résultats:

 

Grégorie Debs                          40' 56'' / 20 SEM                         

Jean-Georges Bayer                 42' 22'' /    5 V2M

Bernard Schoop                       44' 14'' /    3 V3M

Jean-Baptiste Duthois              45' 04'' /    5 V3M

Arnaud Debs                           50' 39'' / 87 SEM

Voir les commentaires

Des kilomètres et des kilomètres.

Publié le par Jean-Georges

 

125,5  C'est le nombre de kilomètre que nos athlètes ont parcouru le weekend dernier. Une moitié a préféré les 4 portes et le vignoble de Rosheim et l'autre moitié le bitume germanique.

Et comme d'ab, Bernard était attiré par le podium!!!

Bravo à vous tous...............

 

 

 

10 km:

Jean-Georges Bayer        43'22''     10 V2m

Bernard Schopp              44'27''       3 V3m         

Semi-Marathon:

Cyrille Fuchs               1h35'15''     42 Sem

Eric Schwartz              2h15'49''   320 V1m

 

 

Semi-Marathon:

Nathalie Rohe    1h45'19''    21 W45

André Joerger   1h47'35''    29  M60

Céline Dugast    1h49'12''    26 W35

 

 

 

 

 

PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM
PHOTOS DE ROSHEIM

PHOTOS DE ROSHEIM

Voir les commentaires

Weekend course à pied

Publié le par Jean-Georges

 

 

Le calendrier des courses sur route offrait de multiples possibilités ce weekend et les athlètes du RacW ont répondu présent.

Cela démarrait déjà vendredi soir à Herxheim où Jean-Marie a pris le départ du 10 km, résultat: 2ème dans la catégorie des M55.

Il enchaîna le lendemain soir avec le 10km de Bischwiller cette fois-ci accompagné de Cyrille, Bernard, Jean-Georges et Joel sur le 5 km, là encore trois podiums à la clé.

Puis dimanche matin, Kinzheim a lancé son appel annuel pour gravir les pentes ardues du Haut Koenigsbourg, Joel et Eric étaient là et ont osé le 24 km / 85om D+.

 

 

Les détails ici bas:

 

 

05-sept 10 km Herxheim      
         
  Schwartz Jean-Marie 0h39'56'' 2 m55
         
06-sept 10 km Bischwiller      
         
  Schwartz Jean-Marie 0h40'16'' 3 v2m
  Fuchs Cyrille 0h41'58'' 21 sem
  Schopp Bernard 0h44'21'' 1 v3m
  Bayer Jean-Georges 0h45'02'' 11 v2m
         
  5 km Bischwiller      
         
  Deck Joel 0h16'28'' 2 sem
         
07-sept 24 km Trail du Haut Koenigsbourg    
         
  Deck Joel 1h53'34'' 10 sem
  Schwartz Eric 3h30'04'' 217 v1m

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>