Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Articles avec#cross tag

Les derniers résultats de novembre

Publié le par Jean-Georges

08-nov      
La Wantzenau 10 km    
SCHWARTZ JEAN-MARIE 0h38'55'' 4 v2m
BAYER FLORIAN 0h41'02'' 43 sem
       
08-nov      
Montée du Wintersberg 11 km    
HOCH JEAN-FRANCOIS 1h01'32'' 66 sem
SCHOPP BERNARD 1h02'36'' 1 v3m
KNAEBEL SEBASTIEN 1h02'42'' 45 v1m
       
22-nov      
Course de Brumath 10 km    
FUCHS CYRILLE 0h42'41'' 76 sem
JOERGER ANDRE 0h49'57'' 8 v3m
       
29-nov      
Cross de Lauterbourg 2200 m    
GREFFE GEOFFROY 0h08'34'' 3 bem
CAMBERLIN ZOE 0h09'08'' 2 mif
PFEND CLAIRE 0h09'13'' 4 mif
CAMBERLIN EMMA 0h09'22'' 5 mif
GRAUSS LISA 0h09'26'' 6 mif
CAMBERLIN LEO 0h09'43'' 6 bem
HUMMEL MANON 0h09'53'' 7 mif
  4320 m    
DECK JOEL 0h14'39'' 4 sem
BRUG THIERRY 0h16'33'' 11 v1m
BAYER FLORIAN 0h17'09'' 19 sem
BAYER JEAN-GEORGES 0h19'02'' 6 v2m
SCHMITTHEISLER MARIE 0h19'09'' 12 sef
  9020 m    
SCHOPP BERNARD 0h41'51'' 1 v3m
       
29-nov      
Course des sapins à SAULIEU 8300 m    
JUSTE SYLVAIN 0h32'15'' 19 v1m

Voir les commentaires

Quelques News du RACW

Publié le par Jean-Georges

 

 

Chaque année, début  février a lieu le cross de Neubourg.

Le RACW était représenté par nos deux Alexandre (Pfend et Baessler) c’était sur le 900m que le premier cité s’est aligné et boucla la distance en exactement 4’00’’ pour se classer 20ème dans la catégorie des poussins masculins, le second Alex avait choisi le cross long avec une distance plus importante (8500m) qu’il a parcouru en 37’15’’ et s’empare d’une honorable 18ème place chez les séniors.

 

 

 

 

Ensuite s’était au tour de nos deux routards Jean-Marie et Markus à en découdre et cela sur les 20km très roulant de Rheinzabern en Allemagne.

Cette course fait partie d’une série nommée Winterlaufserie qui consiste à participer à trois épreuves qui commence par un 10km en décembre, un 15km en janvier puis se termine par le 20km en février.

Jean-Marie gagne cette course dans la catégorie des  M55 en1h16’06’’, sur le classement final de la série, il termine 28ème au scratch, 1er M55 avec un super chrono de 2h51h57 pour les 45km.

Quant à Markus, il fini son 20km en 1h28’44’’ et se classe 32 M40 et dans la série il se classe 22ème M40 en 3h22’59’’.

Excellent les garçons.

 

Le dimanche d’après c’était un peu plus sérieux et plus officiel pour trois de nos athlètes. Nadine Batot, Baptiste Hulter et Joel Deck on fait le déplacement à Montbéliard pour participer à la ½ finale de cross.

Nadine, dans la course élites femmes (5600m), termine en 24’55’’ et 33 Sef et se qualifie au passage pour les championnats de France, félicitation.

Baptiste sur 4200m fait 18’48’’ et 101 Cam.

Joel termine son épreuve à la 51ème place en 14’25’’. 

 

Bravo à vous tous

Voir les commentaires

Cross de Noel WISSEMBOURG

Publié le par Jean-Georges

 

Visualiser les 392 photos du cross et télécharger les sans modération en cliquant  ICI

 

Résultats complets:

800m + 1300m

2200m

4100m

7900m

 

 

 

 

 

 

Palmares de nos athlètes:

800m HITZIGER Louane 0h07'29'' 2 pof
  ROTT Sarah 0h08'56'' 4 pof
2200m GREFFE Geoffroy 0h11'08'' 5 bem
  CAMBERLEIN Zoe 0h12'06'' 3 bef
  CAMBERLEIN Leo 0h12'16'' 12 bem
  CORNEILLE Jeanne 0h12'27'' 7 bef
  SCHMITTHEISLER Axelle 0h12'40'' 9 mif
  CAMBERLEIN Emma 0h12'57'' 8 bef
  BAUER Celia 0h13'01'' 9 bef
4100m DECK Joel 0h16'18'' 3 sem
  HARIA Simon 0h17'57'' 6 jum
  BRUG Thierry 0h18'35'' 5 v1m
  HULTER Baptiste 0h18'37'' 9 cam
  BATOT Nadine (Ger) 0h19'14'' 1 sef
  BUCHERT David-sebastien 0h24'25'' 11 sem
  SCHWARTZ Eric 0h26'04'' 12 vim
7900m STEPHAN Fabrice 0h33'05'' 7 sem
  BAESSLER Alexandre 0h39'55'' 15 sem
  SCHOPP Bernard 0h40'45'' 1 v3m

 

 

 

Voir les commentaires

Cross de HATZENBÜHL

Publié le par Jean-Georges

Chaque année, le Cross de Hatzenbühl est le premier de la saison et comme l'organisateur n'est personne d'autre que Jurgen Eichberger, fidèle entraineur de notre équipe de baroudeur, le Racw se devait d'être présent.

 

Plus d'une vingtaine d'athlètes ont représenté notre club avec Brio!

 

800 m      
GREFFE GEOFFROY 0h02'54'' 3 m12
CORNEILLE JEANNE 0h03'00'' 1 w12
ROYAL SAMUEL 0h03'23'' 10 m10
KÜRWITZ JULIEN 0h03'29'' 12 m10
GAUCHER ANNE 0h03'36'' 4 w12
RICHARD HELENE 0h03'37'' 5 w10
SALOME CHRIST 0h03'38'' 6 w10
SCHWETTA AURELIEN 0h03'46'' 14 m12
TOUZA MATHEO 0h03'53'' 17 m10
KNAEBEL MORGANE 0h03'53'' 8 w10
KÜHN LOUIS 0h03'56'' 4 m8
ROTT SARAH 0h03'59'' 11 w10
LE GUELVOUIT MAEL 0h04'30'' 6 m8
MULLER MATHEO 0h04'40'' 18 m10
       
1500 m      
HUMMEL MANON 0h06'04'' 2 w14
       
3900 m      
DECK JOEL 0h14'48'' 2 m30
BAYER Florian 0h16'45'' 3 mhk
GESANG VINCENT 0h19'35'' 5 m30
       
9600 m      
BOELLINGER BRUNO 0h41'52'' 2 m50
BAYER JEAN-GEORGES 0h42'55'' 3 m50
SCHOPP BERNARD 0h44'36'' 1 m60
WENNER ANTOINE 0h52'35'' 5 m50
       
MEILE 1600m      
HARIA SIMON 0h11'06'' 13 mvl

 

 

 

Voir les commentaires

Résultats du weekend

Publié le par Jean-Georges

23 février 2014 

Cross de Wingen sur Moder

La 17éme édition de ce cross était la 6éme et dernière étape du 26ème trophée Paul Michaux. C’est sous un climat printanier que les 306 participants ont pris le départ des différentes courses proposées.

Deux athlètes du Rac ont fait le déplacement à Wingen sur Moder pour clôturer leur saison cross.

  2-copie-1.JPG

 

      ·         Joel Deck sur 8400m s’empare de la 8éme place chez les seniors avec un super chrono de 30’13’’ (10ème au scratch).

 

       ·         Geoffroy Greffe fait encore mieux en se classant 5éme chez les poussins sur le 1300m en 05’28’’ (6ème au scratch).

 

 

Horion-Hozémont

Dans la même journée, Jean-Marie Schwartz qui était en Belgique retrouver sa famille, avait participé au ‘’Jogging d’Horion-Hozémont’’ une course organisée pour la deuxième fois par les scouts d’Horion.

Horion est une section de la commune belge de Grâce-Hollogne située en Région wallonne dans la province de Liège.

 

Sans-titre.JPG

  

 

Deux distances étaient au programme, un parcours de 12.20 km passant par le château de Lexhy et un 5.5 km passant au château de Horion. Les parcours étaient très champêtres et traversaient les campagnes et les rues du village.

 

        ·         Jean-Marie s’approprie la première place chez les vétérans 2  en  parcourant les 12020m en 47’44’’. (10ème au scratch)

 

Voir les commentaires

Cross de Neubourg

Publié le par Jean-Georges

 

Le lendemain de notre assemblée générale, j’avais envie de me dégourdir les jambes et pour rester fidèle à mon calendrier de courses, j'ai décidé de participer au cross de Neubourg et ce n’est pas la soirée ‘’Baeckeoffe’’ qui allait m'en empêcher !

2014-0226.JPGUne fois sur place, j’avais le plaisir de rencontrer Joel Deck un nouveau licencié fort sympathique du Rac Wissembourg.

Joel est un vrai novice en la matière, sa première course était la Transfrontalière 2013 où il a découvert son niveau exceptionnel en arrivant deuxième au scratch avec un super chrono de 35’43’’, depuis il a pris gout à la compétition et a rejoint l’équipe du RACW.

A Neubourg pour son premier cross, il s’est aligné sur le 8500m, tout de suite après le coup de pistolet il a pris  la poudre d’escampette et ne lâcha plus d’une semelle notre ami Freddy Lapp et fini la course dans ces talons.

Bravo au jeune super poussin Alexandre Pfend qui gagne sa course haut la main et un grand merci à Etienne, notre supporter du jour.

 

8500m

     

DECK JOEL

0h30'34''

7

sem

BAYER JEAN-GEORGES

0h36'09''

10

v2m

       

900m

     

PFEND ALEXANDRE

0h03'37''

1

spm

 

 

 

Voir les commentaires

Cross des pompiers

Publié le par Jean-Georges

 

Samedi 11 janvier a eu lieu le cross des sapeurs Pompiers de l’arrondissement de Haguenau et Wissembourg.

Pour organiser cet évènement, les pompiers ont fait confiance à ‘’Weisse Seppele’’ et son équipe de l’OH Morsbronn et quand Seppele lance un appel, il est difficile de résister. 243 adeptes de la gadoue (162 pompiers et 81 civils) dont cinq RacMen ont répondu à son appel.

Le parcours partiellement inondé, n’était pas des plus simple, il n’y avait pas trop de dénivelé certes, mais la boue rendait ce circuit très exigeant.

Bravo pour cette organisation sans faille et tu sais Seppele, des cross il y en a pas beaucoup dans la région, alors peut-être  à l’année prochaine !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

cross morsbronn 

  Les résultats des CrossMen du Racw :

5875 m

         

BOELINGER BRUNO

0h26'36''

3

v2m

   

BAYER JEAN-GEORGES

0h28'44''

8

v2m

   
           

7615 m

         

BRUG THIERRY

0h34'22''

3

v1m

   

MANDER FREDERIC

0h34'52''

8

sem

2ème pompier

SCHOPP BERNARD

0h40'58''

1

v3m

   

 

 

 

Le lendemain matin il y avait aussi le 15 km de la traditionnelle Winterlaufserie de Rheinzabern.

JEAN-MARIE

Jean-Marie Schwartz, un habitué de cette course et qui vient de rejoindre après une longue convalescence son ancien club le Rac Wissembourg, avait prit le départ de cette course et pour rester fidèle à ses bonnes habitudes, il gravit la 3ème marche du podium chez les M55 avec un excellent chrono de 59’47.

Bravo JM.

 

 

 

 

Voir les commentaires

Cross de Noël

Publié le par Jean-Georges

 

Cross-de-Noel-119-copie-1.JPG

Pour accéder à l'album photo, cliquer sur l'image / Klicken sie bitte auf das Bild um das komplette Album zu sehen.

 

Résultats :             800m & 1300m
(Ergebnisse:)          2200m                          
                          4100m                          
                          7900m
 
 
 
 
Résultats des athlètes du RACW:     
   
800m      
RICHARD HELENE 0h03'49'' 1 EAF
HITZINGER LOUANE 0h04'23'' 2 EAF
KNAEBEL MORGANE 0h04'42'' 5 EAF
       
1300m      
GREFFE GEOFFROY 0h06'05'' 3 POM
CAMBERLIN LEO 0h06'23'' 7 POM
CORNEILLE Jeanne 0h06'30'' 1 POF
HEMMERLE Samuel 0h07'30'' 16 POM
SCHWETTA AURELIEN 0h08'16'' 17 POM
PLAUTZ LAURYNE 0h10'05'' 8 POF
       
2200m      
PFEND CLAIRE 0h10'25'' 2 BEF
CAMBELIN ZOE 0h10'43'' 3 BEF
SCHMITTHEISLER AXELLE 0h10'52'' 4 BEF
CAMBERLIN EMMA 0h11'01'' 5 BEF
BAUER CELIA 0h11'06'' 6 BEF
JUNG NICOLAS 0h11'22'' 6 BEM
KÖSE MAHINUR 0h15'08'' 9 BEF
JUNG LAURE 0h15'10'' 10 BEF
       
4100m      
HARIA SIMON 0h17'29'' 4 JUM
SCHWARTZ ERIC 0h25'31'' 13 V1M
       
7900m      
STEPHAN FABRICE 0h34'54'' 11 SEM
BRUG THIERRY 0h35'14'' 8 V1M
POYET CHRISTINE 0h35'28'' 1 SEF
SCHWARTZ JEAN-MARIE 0h38'47'' 3 V2M
BAESSLER ALEXANDRE 0h39'40'' 17 SEM
SCHOPP BERNARD 0h41'40'' 1 V3M

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>