Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Articles avec#piste tag

Derniers résultats piste de la saison 2016/17

Publié le par Jean-Georges

 

17/06/2017 Championnats Nationaux Masters - Arles

CARDONA J-Michel – Décathlon  5557 points   2ème

Courses : 100m 14’’44 - 100m Haies 20’’16 – 400m 71’’82 - 1500m 6’12’’35

Sauts : perche 2.70m – hauteur 1.45m – longueur 4.44m

Lancers : poids 9.82m - disque 26.40m – javelot 27.27m

 

7-8/07/2017 Finale Nationale Pointes d’or Angoulême

Relais ANA 800-200-200-800    6’11’98   7ème  

dont GRAUSS Lisa  800m - CAMBERLEIN Emma 200m 

 

CAMBERLEIN Zoé   Triathlon       32ème 116 pts

100m              13’’13

Triple             11.82m

Longueur        5.02m

 

 

 

26-27/07/2017 Championnats d’Europe Masters - Aarhus, Danemark

 

http://www.fidalservizi.it/risultati/2017/AArhus_2017/BANDIERE_JPG/FRA.jpg   France    CARDONA Jean Michel      15ème   4800pts

      

Courses :

100m              14’’74              573 pts

400m             71’’56               471 pts

 

Sauts :

Hauteur          1.43m             679 pts

 

Lancers :

Poids                9.05m          563 pts

Disque            26.79m          434 pts

Javelot          25.06m           376 pts

 

 

 

Voir les commentaires

Derniers résultats Piste de la saison estivale

Publié le par Jean-Georges

10/06/2017 Challenge équip’athlé tour printanier Bischwiller

 

En équipe fém.             ANA 1 : 1ère      dont CAMBERLEIN Zoé
                                   ANA 2 : 3ème     dont CAMBERLEIN Emma, GRAUSS Lisa

En équipe masc.           ANA 1 : 1ère

 

  • CAMBERLEIN Zoé      

100m                           13’’32               3ème      34 pts

Longueur                      4.96m              2ème    36 pts

Triple saut                   11.62m             1ère     42 pts

Triathlon                                          112 pts

 

  • GRAUSS Lisa
1000m                         3’17’’72          3ème     35 pts

 

  • CAMBERLEIN Emma

100m                            13’’67               4ème      30 pts

Triple saut                   10.44m             2ème      32 pts

 

  • GREFFE Geoffroy

1000m                         2’56’’99            3ème      33 pts

Longueur                      4.92m              11ème     25 pts

Poids                            9.78m              6ème      25 pts

Triathlon                                                          83 pts

  • CAMBERLEIN Léo

100m                           14’’09               4ème      16 pts

Triple                            40m               5ème      16 pts

Disque                         20.91m             8ème      21 pts

Triathlon                                                         53 pts

 

11/6/2017 Championnats zone 67/68 Benjamins

pas de participation du RACW

 

 

11/6/2017 Pré France Large – Dijon

  • SCHMITTHEISLER Marie
400m haies                  67’’55’              2ème ESF          IR2

Longueur                      5.18m               3ème ESF          IR4

 

14/6/2017 Meeting BE/MI - Haguenau

  • CHRIST Salomé
100m                         15’’54               20 pts

Triple                        7.49m              17 pts

Poids                         6.16m               18 pts

Triathlon                                          55 pts 

  • KNAEBEL Morgane

100m                          16’’52               16 pt

Triple                          6.86m              1 pts

Poids                          5.48m              14 pts

Triathlon                                           43 pts 

  • SCHWETTA Aurélien

100m                           15’’13                2pts

Poids                           6.23m              11 pts

 

14/6/2017 Kids athlé – Wissembourg

Ecole d’athlé : ROUSSELET Julia, KNAEBEL Axelle, ARON Léon, DYBSKI François, OISELET Victor

Poussins : SCHMITT Margaux, ARON Noé, LE GUELVOUIT Mael, LINGER ThibautWITZ Enzo

 

18/6/2017 Championnats zone 67/68 CA à SE Mulhouse

  • SCHMITTHEISLER Marie

400m haies                   66‘’51               1ère  ESF          IR1

Longueur                       5.38m              1ère ESF           IR2

Triple                            11.02m             1ère ESF           IR2

  • STEEGER Quentin

Disque                          33.80m            4ème CAM          R6

 

2/07/2017 Interdépartementaux Minimes – Obernai

Equipe du Bas Rhin féminine est classée 1ère dont

  • CAMBERLEIN Emma     
1ère du 100m                     13’’39

1ère du Triple                    11.28m

  • CAMBERLEIN Zoé       
2ème  du Triple                  10.73m.

4ème de la longueur            4.92m

 

 

Voir les commentaires

RESULTATS PISTE

Publié le par Jean-Georges

4/06/2017 - Championnats du Bas-Rhin CA à SE à Hautepierre

 

Cadets :

1500m PFEND Claire 5’27’’98 5ème R5

Disque STEEGER Quentin 34.54m 2ème R6

Juniors

200m PFEND Manon 28’’51 4ème R2

400m PFEND Manon 62’’63 3ème IR4

800m HULTER Baptiste 2’10’’85 8ème R4

Espoirs

200m SCHMITTHEISLER Marie 28’’11 2ème R2

400m SCHMITTHEISLER Marie 62’’04 2ème IR4

Longueur SCHMITTHEISLER Marie 4.99m 2ème R2

 

4/06/2017 Meeting Pulversheim

Master 2 - CARDONA Jean Michel

400m haies 83’’87

Longueur 4.23m - Hauteur 1.45m /D4 - Perche 2.55m /D5

Poids 9.66m - Disque 27.32m - Javelot 27.52m

 

 

Voir les commentaires

résultats piste

Publié le par Jean-Georges

17/05/2017 Kids Athlé Wissembourg

Participants : Ecole d’athlé : KNAEBEL Axelle et Maxence, GUADAGNO Leo, DYBSKI François, VERON Pierre.

Poussins:  ANDRES Victor, LE GUELVOUIT Maël, LINGER Thibaut, WITZ Enzo.

Belle performance pour ANDRES Victor et LINGER Thibaut au saut en hauteur: 1,20m.

 

20/5/2017 Championnats de relais - Zone Alsace Strasbourg

Relais 800-200-200-800 ANA : athlètes sélectionnés

CAMBERLEIN Emma 3ème

CAMBERLEIN Zoé et GRAUSS Lisa 4ème

HUMMEL Manon 5ème

 

21/5/2017 Interclubs Cergy Pontoise

PFEND Claire CAF 1500m 5’45’’78

PFEND Manon JUF 400m 61’’94 – relais 4x400m ANA

SCHMITTHEISLER Marie ESF 400 haies 69’’78

Longueur 5.22m - relais 4x400m ANA

L’équipe ANA n’a pas réussi à se maintenir en N1A – elle évoluera désormais en N1B

 

27/5/2017 Meeting Lingolsheim

PFEND Claire CAF 800m 2’58’’32

STEEGER Quentin CAM Disque 35.14m

HULTER Baptiste JUM 800m 2’10’’10

 

28/05/2017 Championnats 67-68 Minimes à Bischwiller

Triple saut CAMBERLEIN Zoé 11.44m 1ère 40 pts

Triathlon CAMBERLEIN Zoé 1ère 108 pts

 

Longueur CAMBERLEIN Zoé 4.86m 2ème 34 pts

Triple saut CAMBERLEIN Emma 11.12m 2ème 38 pts

100m CAMBERLEIN Emma 13’’25 3ème 35 pts

Triathlon CAMBERLEIN Emma 3ème 104 pts

 

Longueur CAMBERLEIN Emma 4.63m 5ème 34 pts

200m haies WENCKER Marie 39’’12 4ème 17 pts

LEDIG Chloé 41’’20 5ème 15 pts

1000m GRAUSS Lisa 3’15’’98 6ème 36 pts

Triple saut CAMBERLEIN Léo 9.54m 8ème 17 pts

WENCKER Marie 8.52m 9ème 18 pts

LEDIG Chloé 8.30m 10ème 16 pts

Disque CAMBERLEIN Léo 19.02m 9ème 18 pts

HEINDL Laurent 16.07m 10ème 13 pts

1000m GREFFE Geoffroy 3’00’’67 10ème 31 pts

50m CAMBERLEIN Léo 7’’87 15 pts

Triathlon CAMBERLEIN Léo 17ème 50 pts

 

Voir les commentaires

Résultats PISTE

Publié le par Jean-Georges

13/5/2017 Championnats Départementaux Benjamins/Minimes à Obernai

 

CAMBERLEIN Zoé championne départementale au triple saut minimes 11.60m, 2ème du triathlon 106pts - sa sœur Emma prend la 2ème place 10.63m, GRAUSS Lisa se classe 3ème du 1000m en 3’22’’71

 

Les résultats complets :

 

Benjamins:

100m

EHRISMANN Lucie 15’’81 10ème 18 pts

 

1000m

CHRIST Salomé 3’43’’76 12ème 25 pts

CRON Lucie 3’53’’40 13ème 23 pts

THERAUD Leyna 4’07’’02 18ème 18 pts

 

Longueur

EHRISMANN Lucie 3.71m 14ème 24 pts

CRON Lucie 3.58m 16ème 22 pts

THERAUD Leyna 3.37m 21ème 19 pts

 

Minimes:

100m   

CAMBERLEIN Zoé 13’’35 4ème 34 pts

CAMBERLEIN Emma 13’’49 6ème 32 pts

CORNEILLE Jeanne 14’’39 16ème 23 pts

BAUER Célia 14’’51 17ème 22 pts

 

1000m

GRAUSS Lisa 3’22’’71 3ème 32 pts

 

Longueur

CAMBERLEIN Zoé 4.60m 4ème 31 pts

CAMBERLEIN Emma 4.39m 5ème 28 pts

BAUER Célia 4.12m 11ème 24 pts

CORNEILLE Jeanne 3.85m 15ème 20pts

 

Triple saut

CAMBERLEIN Zoé 11.60m 1ère 41 pts

CAMBERLEIN Emma 10.63m 2ème 34 pts

 

Marteau

BAUER Célia 20.77m 4ème 20 pts

CORNEILLE Jeanne 15.98m 5ème 13 pts

 

Triathlon

CAMBERLEIN Zoé 2ème 106 pts

CAMBERLEIN Emma 6ème 94 pts

BAUER Célia 15ème 66 pts

CORNEILLE Jeanne 20ème 56 pts

 

50m

CAMBERLEIN Léo 7’’80 16 pts

 

Disque

CAMBERLEIN Léo 23.45m 4ème 23 pts

 

14/5/2017 Championnats Eurodistricts Achern (All)

 

1500m PFEND Claire 5’25’’93 2ème CAF R5

400m PFEND Manon 63’’03 2ème JUF R1

800m HULTER Baptiste 2’08’’85 2ème JUM R3

Disque STEEGER Quentin 34.27m 1e CAM R6

 

 

Voir les commentaires