Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

22eme ronde des bucherons

Publié le par Jean-Georges

1500m   
SCHMITT MARGAUX0h06'28''3POF
    
5km   
HAUSSBERGER CHRISTIAN0h21'15''12V2M
    
10km   
FUCHS CYRILLE0h42'39''31SEM
ROHE NATHALIE0h46'58''2V2F
HAUSSBERGER CHRISTIAN0h51'11''48V2M
22eme ronde des bucherons
22eme ronde des bucherons
22eme ronde des bucherons
22eme ronde des bucherons
22eme ronde des bucherons
22eme ronde des bucherons

Voir les commentaires

Felsenlauf Bundenthal

Publié le par Jean-Georges

Deuxième étape du ''WASGAU CUP''

11km et 450m D+

HUMMEL YVES1h08'43''5M30
ROEHRIG NICOLAS1h10'35''6M30
SCHOPP BERNARD1h10'54''2M60
BAYER JEAN-GEORGES1h15'07''8M50
RITTERSHOFER CLAUDINE1h20'41''3W40
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal
Felsenlauf Bundenthal

Voir les commentaires

Derniers résultats Piste de la saison estivale

Publié le par Jean-Georges

10/06/2017 Challenge équip’athlé tour printanier Bischwiller

 

En équipe fém.             ANA 1 : 1ère      dont CAMBERLEIN Zoé
                                   ANA 2 : 3ème     dont CAMBERLEIN Emma, GRAUSS Lisa

En équipe masc.           ANA 1 : 1ère

 

  • CAMBERLEIN Zoé      

100m                           13’’32               3ème      34 pts

Longueur                      4.96m              2ème    36 pts

Triple saut                   11.62m             1ère     42 pts

Triathlon                                          112 pts

 

  • GRAUSS Lisa
1000m                         3’17’’72          3ème     35 pts

 

  • CAMBERLEIN Emma

100m                            13’’67               4ème      30 pts

Triple saut                   10.44m             2ème      32 pts

 

  • GREFFE Geoffroy

1000m                         2’56’’99            3ème      33 pts

Longueur                      4.92m              11ème     25 pts

Poids                            9.78m              6ème      25 pts

Triathlon                                                          83 pts

  • CAMBERLEIN Léo

100m                           14’’09               4ème      16 pts

Triple                            40m               5ème      16 pts

Disque                         20.91m             8ème      21 pts

Triathlon                                                         53 pts

 

11/6/2017 Championnats zone 67/68 Benjamins

pas de participation du RACW

 

 

11/6/2017 Pré France Large – Dijon

  • SCHMITTHEISLER Marie
400m haies                  67’’55’              2ème ESF          IR2

Longueur                      5.18m               3ème ESF          IR4

 

14/6/2017 Meeting BE/MI - Haguenau

  • CHRIST Salomé
100m                         15’’54               20 pts

Triple                        7.49m              17 pts

Poids                         6.16m               18 pts

Triathlon                                          55 pts 

  • KNAEBEL Morgane

100m                          16’’52               16 pt

Triple                          6.86m              1 pts

Poids                          5.48m              14 pts

Triathlon                                           43 pts 

  • SCHWETTA Aurélien

100m                           15’’13                2pts

Poids                           6.23m              11 pts

 

14/6/2017 Kids athlé – Wissembourg

Ecole d’athlé : ROUSSELET Julia, KNAEBEL Axelle, ARON Léon, DYBSKI François, OISELET Victor

Poussins : SCHMITT Margaux, ARON Noé, LE GUELVOUIT Mael, LINGER ThibautWITZ Enzo

 

18/6/2017 Championnats zone 67/68 CA à SE Mulhouse

  • SCHMITTHEISLER Marie

400m haies                   66‘’51               1ère  ESF          IR1

Longueur                       5.38m              1ère ESF           IR2

Triple                            11.02m             1ère ESF           IR2

  • STEEGER Quentin

Disque                          33.80m            4ème CAM          R6

 

2/07/2017 Interdépartementaux Minimes – Obernai

Equipe du Bas Rhin féminine est classée 1ère dont

  • CAMBERLEIN Emma     
1ère du 100m                     13’’39

1ère du Triple                    11.28m

  • CAMBERLEIN Zoé       
2ème  du Triple                  10.73m.

4ème de la longueur            4.92m

 

 

Voir les commentaires

la moustache de nevers

Publié le par Jean-Georges

Notre ami Sylvain était en vacances à Nevers. Ce même weekend avait lieu le 15km de la moustache, mais  avant de s'attaquer à celui-ci, il fallait gravir les marches de la Cathédrale.

Eh oui Sylvain fait partie des 50 chanceux (25 femmes et 25 hommes) qui ont été tirés au sort pour la verticale de la cathédrale de Nevers. Départ à 20h00, rue de la Cathédrale, cette course contre la montre consiste à courir 400m avec 70m de dénivelé positif ainsi que 288 marches pour arriver enfin sur le toit terrasse de la Cathédrale.

la moustache de nevers
la moustache de nevers
la moustache de nevers

Sylvain arrive 12ème en 2'18'',  28 secondes derrière le premier.

Belle performance, bravo à lui.

Mais ça c'était vendredi soir, le lendemain soir c'était au tour de l'urban Trail de Nevers et sylvain enchaina avec le 15 km avec énormément  de marches à monter et à descendre, mais avec l'échauffement de la veille, ça pouvait que bien se passer.

Résultat: 19ème au scratch en 1h10'51'' et 7ème V1m.

Quel weekend!  Bravo Sylvain................

Voir les commentaires

Spirkelbach WASGAU CUP

Publié le par Jean-Georges

Le WASGAU CUP, une série de 6 mini Trail qui se dérouleront tous dans la région de DAHN.

Ce challenge a commencé la semaine dernière à Spirkelbach et se terminera à Hinterweidenthal le 12 novembre prochain où auront lieu les remises des récompenses du CUP.

Les autres rendez-vous:

24 juin / Bundenthal Felsen Trail Running / 12km / 450 D+

08 aout / Hinterweidenthal Teufelstisch Trail / 11km / 380D+

18 aout / Dahner Kerwelauf / 10km / 280D+

16 sept / Wilgartswiessen Deichenwand Trail / 11.3km / 440D+

12 nov / Hinterweidenthal Martinuslauf / 10km / 200D+

Revenons à Spirkelbach où le RAC était représenté par six de nos athlètes, après le 10km et 550m D+,  trois d'entre eux ont  enchainé avec un Trail Bike de 20km.

 

Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP

 

5km   
KUNTZ MARIELLE0h19'16''1W40
    
10km / 550m D+   
POYET CHRISTINE0h55'29''1W30
HUMMEL YVES0h57'28''8M30
ROEHRIG NICOLAS1h02'30''11M30
BAYER JEAN-GEORGES1h08'31''17M50
HEIDT JEAN-PHILIPPE1h11'19''22M30
    
20km VTT   
POYET CHRISTINE1h46'45''1Scratch
HUMMEL YVES1h49'49''7Scratch
ROEHRIG NICOLAS1h49'49''9Scratch

Voir les commentaires

Les courses de soultz sous forets

Publié le par Jean-Georges

Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets

 

1000 m   
SCHMITT MARGAUX0h04'24''4POF
    
4800 m   
DECK JOEL0h13'33''3SEM
BRUG THIERRY0h19'11''4V2M
FUCHS CYRILLE0h20'41''14SEM
HAUSSBERGER CHRISTIAN0h20'44''8V2M
BAYER ADRIEN0h21'19''17SEM
LE FUSTEC TRISTANT0h21'44''3MIM
LE FUSTEC EMMANUEL0h21'44''15V1M
BAYER JEAN-GEORGES0h22'07''13V2M
    
10000 m   
LE FUSTEC EMMANUEL0h43'29''14V1M
    
    
    

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 > >>