Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Spirkelbach WASGAU CUP

Publié le par Jean-Georges

Le WASGAU CUP, une série de 6 mini Trail qui se dérouleront tous dans la région de DAHN.

Ce challenge a commencé la semaine dernière à Spirkelbach et se terminera à Hinterweidenthal le 12 novembre prochain où auront lieu les remises des récompenses du CUP.

Les autres rendez-vous:

24 juin / Bundenthal Felsen Trail Running / 12km / 450 D+

08 aout / Hinterweidenthal Teufelstisch Trail / 11km / 380D+

18 aout / Dahner Kerwelauf / 10km / 280D+

16 sept / Wilgartswiessen Deichenwand Trail / 11.3km / 440D+

12 nov / Hinterweidenthal Martinuslauf / 10km / 200D+

Revenons à Spirkelbach où le RAC était représenté par six de nos athlètes, après le 10km et 550m D+,  trois d'entre eux ont  enchainé avec un Trail Bike de 20km.

 

Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP
Spirkelbach WASGAU CUP

 

5km   
KUNTZ MARIELLE0h19'16''1W40
    
10km / 550m D+   
POYET CHRISTINE0h55'29''1W30
HUMMEL YVES0h57'28''8M30
ROEHRIG NICOLAS1h02'30''11M30
BAYER JEAN-GEORGES1h08'31''17M50
HEIDT JEAN-PHILIPPE1h11'19''22M30
    
20km VTT   
POYET CHRISTINE1h46'45''1Scratch
HUMMEL YVES1h49'49''7Scratch
ROEHRIG NICOLAS1h49'49''9Scratch

Voir les commentaires

Les courses de soultz sous forets

Publié le par Jean-Georges

Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets
Les courses de soultz sous forets

 

1000 m   
SCHMITT MARGAUX0h04'24''4POF
    
4800 m   
DECK JOEL0h13'33''3SEM
BRUG THIERRY0h19'11''4V2M
FUCHS CYRILLE0h20'41''14SEM
HAUSSBERGER CHRISTIAN0h20'44''8V2M
BAYER ADRIEN0h21'19''17SEM
LE FUSTEC TRISTANT0h21'44''3MIM
LE FUSTEC EMMANUEL0h21'44''15V1M
BAYER JEAN-GEORGES0h22'07''13V2M
    
10000 m   
LE FUSTEC EMMANUEL0h43'29''14V1M
    
    
    

Voir les commentaires

Les Pentes et Côtes

Publié le par Jean-Georges

 

Résultats de la 8ème édition des Pentes et Côtes en cliquant

sur votre distance:10 KM  5 KM

 

Résultats de nos Athlètes:

5 kmDECK JOEL0h17'15''1SEM
 HULTER BAPTISTE0h19'14''2JUM
 LE FUSTEC EMMANUEL0h19'45''5V1M
 HUMMEL YVES0h20'19''12SEM
 BRUG THIERRY0h20'17''2V2M
 PFISTER XAVIER0h20'58''13SEM
 BAYER FLORIAN0h22'21''18SEM
 CAMBERLAIN ZOE0h23'34''1MIF
 BAUER CELIA0h25'12''2MIF
10 kmLE FUSTEC EMMANUEL0h42'59''10V1M
 OISELET LAURENT0h44'20''11V1M
 DECK JOEL0h49'07''26SEM

 

 

Les photos de votre course:

            Départ & Arrivée       (Adrien  Bayer)             

Parc &  Rempart       (Pierrot Pfister)

                                        

 Article DNA   ICI                 

 

 

Merci à vous tous pour votre participation

Le RACW vous donne dors et déjà rendez-vous le 21 juillet 2017

pour la traditionnelle CORRIDA de SEEBACH

INSCRIPTION EN LIGNE

 

Voir les commentaires

TRAIL DU TAENNCHEL

Publié le par Jean-Georges

Pour finir sur la première marche du podium dans la catégorie des V3M, il fallait parcourir les 33km et les 1500m de D+ du Taennchel en 3h48'44''.

Bravo Bernard, tu l'as fait.......

TRAIL DU TAENNCHEL
TRAIL DU TAENNCHEL
TRAIL DU TAENNCHEL

Voir les commentaires

RESULTATS PISTE

Publié le par Jean-Georges

4/06/2017 - Championnats du Bas-Rhin CA à SE à Hautepierre

 

Cadets :

1500m PFEND Claire 5’27’’98 5ème R5

Disque STEEGER Quentin 34.54m 2ème R6

Juniors

200m PFEND Manon 28’’51 4ème R2

400m PFEND Manon 62’’63 3ème IR4

800m HULTER Baptiste 2’10’’85 8ème R4

Espoirs

200m SCHMITTHEISLER Marie 28’’11 2ème R2

400m SCHMITTHEISLER Marie 62’’04 2ème IR4

Longueur SCHMITTHEISLER Marie 4.99m 2ème R2

 

4/06/2017 Meeting Pulversheim

Master 2 - CARDONA Jean Michel

400m haies 83’’87

Longueur 4.23m - Hauteur 1.45m /D4 - Perche 2.55m /D5

Poids 9.66m - Disque 27.32m - Javelot 27.52m

 

 

Voir les commentaires

Les courses de morsbronn

Publié le par Jean-Georges

Belle participation des athlètes du RAC,

Malgré une météo qui a essayé de jouer les troubles fêtes, on a répondu présent à l'appel de l'OH pour la 31ème édition des courses de Morsbronn.

Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
Les courses de morsbronn
1600THERAUD LEYNA0h06'44''5BEF
 SCHMITT MARGAUX0h07'05''10POF
5 kmBRUG THIERRY0h19'46''5V2M
 WEISSBECK MARC0h20'51''18V1M
 HAUSSBERGER CHRISTIAN0h21'05''9V2M
10 kmBAYER JEAN-GEORGES0h45'35''8V2M
 ROHE NATHALIE0h48'04''2V2F
 RITTERSHOFER CLAUDINE0h51'45''6V1F

Voir les commentaires

Marche Nordique

Publié le par Jean-Georges

 

La ville de Strasbourg a organisé, pour la 2ème année consécutive, une compétition de marche nordique. Il ne s'agissait pas d'une compétition nationale, mais les concurrents étaient contrôlés par différents juges sur le circuit.

Par un temps lourd et orageux, quelques 250 concurrents ont pris le départ pour un circuit de 7,845 kms. Martin s'est classé 2ème de la course et 1er V3 avec un temps de 45'26".

Voir les commentaires

résultats piste

Publié le par Jean-Georges

17/05/2017 Kids Athlé Wissembourg

Participants : Ecole d’athlé : KNAEBEL Axelle et Maxence, GUADAGNO Leo, DYBSKI François, VERON Pierre.

Poussins:  ANDRES Victor, LE GUELVOUIT Maël, LINGER Thibaut, WITZ Enzo.

Belle performance pour ANDRES Victor et LINGER Thibaut au saut en hauteur: 1,20m.

 

20/5/2017 Championnats de relais - Zone Alsace Strasbourg

Relais 800-200-200-800 ANA : athlètes sélectionnés

CAMBERLEIN Emma 3ème

CAMBERLEIN Zoé et GRAUSS Lisa 4ème

HUMMEL Manon 5ème

 

21/5/2017 Interclubs Cergy Pontoise

PFEND Claire CAF 1500m 5’45’’78

PFEND Manon JUF 400m 61’’94 – relais 4x400m ANA

SCHMITTHEISLER Marie ESF 400 haies 69’’78

Longueur 5.22m - relais 4x400m ANA

L’équipe ANA n’a pas réussi à se maintenir en N1A – elle évoluera désormais en N1B

 

27/5/2017 Meeting Lingolsheim

PFEND Claire CAF 800m 2’58’’32

STEEGER Quentin CAM Disque 35.14m

HULTER Baptiste JUM 800m 2’10’’10

 

28/05/2017 Championnats 67-68 Minimes à Bischwiller

Triple saut CAMBERLEIN Zoé 11.44m 1ère 40 pts

Triathlon CAMBERLEIN Zoé 1ère 108 pts

 

Longueur CAMBERLEIN Zoé 4.86m 2ème 34 pts

Triple saut CAMBERLEIN Emma 11.12m 2ème 38 pts

100m CAMBERLEIN Emma 13’’25 3ème 35 pts

Triathlon CAMBERLEIN Emma 3ème 104 pts

 

Longueur CAMBERLEIN Emma 4.63m 5ème 34 pts

200m haies WENCKER Marie 39’’12 4ème 17 pts

LEDIG Chloé 41’’20 5ème 15 pts

1000m GRAUSS Lisa 3’15’’98 6ème 36 pts

Triple saut CAMBERLEIN Léo 9.54m 8ème 17 pts

WENCKER Marie 8.52m 9ème 18 pts

LEDIG Chloé 8.30m 10ème 16 pts

Disque CAMBERLEIN Léo 19.02m 9ème 18 pts

HEINDL Laurent 16.07m 10ème 13 pts

1000m GREFFE Geoffroy 3’00’’67 10ème 31 pts

50m CAMBERLEIN Léo 7’’87 15 pts

Triathlon CAMBERLEIN Léo 17ème 50 pts

 

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 > >>